Civiora

Profilo comunale

Stemma di Weinfelden

Weinfelden

Cantone: Turgovia (TG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

64/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 576 / 2’110 · Top 28 % nazionale

Fiscalità68/100
Premi79/100
Elettricità21/100
Alloggio66/100
Trasporti pubblici75/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana434 m
Superficie15,5 km²
NPA8570
N. UST4946
DistrettoBezirk Weinfelden
Onere fiscale11,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,8 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia569 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione12’652+8,8 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,16 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici20Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Weinfelden l’11,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’280 franchi all’anno. Sono 1’210 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

WeinfeldenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’280 CHF/anno1’210 CHF/anno in meno
11,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’560 CHF/anno3’140 CHF/anno in meno
14,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’230 CHF/anno1’240 CHF/anno in meno
10,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’930 CHF/anno980 CHF/anno in meno
9,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’420 CHF/anno1’570 CHF/anno in meno
14,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
WeinfeldenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,60 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,63 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,19 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,29 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,27 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Weinfelden 29,78 ct. per kWh, ossia circa 1’340 franchi all’anno. Sono 129 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,78 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,21Rete (il trasporto fino al contatore) 12,27Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,30ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Weinfelden in mediana 569 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’830 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 30 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

569 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio TG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti433,20 CHF/mesecirca 5’200 CHF/anno
19–25 anni298,00 CHF/mesecirca 3’580 CHF/anno
Bambino115,90 CHF/mesecirca 1’390 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Weinfelden conta 12’652 abitanti a fine 2025, l’8,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201010’383
201110’490
201210’699
201310’877
201411’039
201511’187
201611’288
201711’388
201811’534
201911’602
202011’629
202111’680
202211’893
202312’233
202412’504
202512’652

12’652 abitanti

Densità: 817 ab./km² · 2025

+1,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,9 %20–64 anni 59,9 %65 anni e più 20,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (26,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,16 % delle abitazioni di Weinfelden, circa 1 su 86 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,45
20172,81
20183,66
20193,77
20203,17
20212,87
20222,70
20231,67
20241,38
20251,41
20261,16
Abitazioni vuote7301.06.2026
Parco abitazioni (2024)6’222

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Weinfelden conta 20 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’194 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 171 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici20Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’194di cui in serata (dalle 20): 171 (14 %)
Partenze in una domenica tipo90576 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,58Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Weinfelden è edificato al 27,2 %, agricolo al 49,5 % e boschivo al 21,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 27,2 %Agricolo 49,5 %Bosco 21,4 %Altro (acque, rocce…) 1,9 %
Addetti9’628anno di riferimento 2018
Aziende1’023anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte