Civiora

Profilo comunale

Stemma di Münchenstein

Münchenstein

Cantone: Basilea Campagna (BL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

46/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’445 / 2’110

Fiscalità44/100
Premi20/100
Elettricità12/100
Alloggio58/100
Trasporti pubblici94/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana289 m
Superficie7,2 km²
NPA4052
N. UST2769
DistrettoBezirk Arlesheim
Onere fiscale13,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità31,2 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia702 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione12’662+5,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,98 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici26Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Münchenstein il 13,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’000 franchi all’anno. Sono 510 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

MünchensteinMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’000 CHF/anno510 CHF/anno in più
13,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’180 CHF/anno1’480 CHF/anno in più
18,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’560 CHF/anno100 CHF/anno in più
11,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’200 CHF/anno2’300 CHF/anno in più
11,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’440 CHF/anno460 CHF/anno in più
16,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MünchensteinMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,75 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,48 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,30 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,47 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,80 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Münchenstein 31,20 ct. per kWh, ossia circa 1’400 franchi all’anno. Sono 193 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,20 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,45Rete (il trasporto fino al contatore) 13,78Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,97ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Münchenstein in mediana 702 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’420 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 102 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

702 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BL-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti556,00 CHF/mesecirca 6’670 CHF/anno
19–25 anni386,20 CHF/mesecirca 4’630 CHF/anno
Bambino146,10 CHF/mesecirca 1’750 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Münchenstein conta 12’662 abitanti a fine 2025, il 5,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201011’780
201111’739
201211’715
201311’688
201411’882
201511’901
201612’119
201712’203
201812’099
201912’104
202012’063
202112’049
202212’102
202312’304
202412’457
202512’662

12’662 abitanti

Densità: 1’761 ab./km² · 2025

+1,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,5 %20–64 anni 59,8 %65 anni e più 20,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (29,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,98 % delle abitazioni di Münchenstein, circa 1 su 102 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,70
20170,71
20181,29
20191,51
20201,19
20211,21
20221,07
20231,73
20241,00
20250,88
20260,98
Abitazioni vuote6301.06.2026
Parco abitazioni (2024)6’235

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Münchenstein conta 26 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 5’340 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 718 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici26Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo5’340di cui in serata (dalle 20): 718 (13 %)
Partenze in una domenica tipo3’31262 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,05Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Münchenstein è edificato al 58,1 %, agricolo al 15,6 % e boschivo al 24,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 58,1 %Agricolo 15,6 %Bosco 24,2 %Altro (acque, rocce…) 2,1 %
Addetti11’503anno di riferimento 2018
Aziende1’007anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale5,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte