Civiora

Profilo comunale

Stemma di Arlesheim

Arlesheim

Cantone: Basilea Campagna (BL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

44/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’539 / 2’110

Fiscalità53/100
Premi20/100
Elettricità12/100
Alloggio35/100
Trasporti pubblici83/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana400 m
Superficie6,9 km²
NPA4144
N. UST2763
DistrettoBezirk Arlesheim
Onere fiscale12,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità31,2 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia702 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione9’309+1,0 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,51 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici12Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga ad Arlesheim il 12,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’180 franchi all’anno. Sono 310 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

ArlesheimMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’180 CHF/anno310 CHF/anno in meno
12,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’600 CHF/anno100 CHF/anno in meno
17,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’600 CHF/anno860 CHF/anno in meno
10,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 15’960 CHF/anno1’050 CHF/anno in più
10,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’450 CHF/anno540 CHF/anno in meno
15,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ArlesheimMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,72 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,17 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,50 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,64 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,56 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga ad Arlesheim 31,20 ct. per kWh, ossia circa 1’400 franchi all’anno. Sono 193 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,20 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,45Rete (il trasporto fino al contatore) 13,78Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,97ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga ad Arlesheim in mediana 702 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’420 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 102 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

702 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BL-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti556,00 CHF/mesecirca 6’670 CHF/anno
19–25 anni386,20 CHF/mesecirca 4’630 CHF/anno
Bambino146,10 CHF/mesecirca 1’750 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Arlesheim conta 9’309 abitanti a fine 2025, l’1,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20109’003
20119’008
20129’073
20139’115
20149’136
20159’223
20169’287
20179’202
20189’129
20199’158
20209’217
20219’217
20229’270
20239’385
20249’314
20259’309

9’309 abitanti

Densità: 1’343 ab./km² · 2025

−0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,1 %20–64 anni 51,0 %65 anni e più 29,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (22,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,51 % delle abitazioni di Arlesheim, circa 1 su 196 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,44
20170,48
20180,78
20190,93
20201,31
20210,85
20220,65
20230,87
20240,74
20250,97
20260,51
Abitazioni vuote2501.06.2026
Parco abitazioni (2024)4’852

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Arlesheim conta 12 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 2’836 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 425 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici12Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo2’836di cui in serata (dalle 20): 425 (15 %)
Partenze in una domenica tipo1’95069 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,29Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Arlesheim è edificato al 38,0 %, agricolo al 9,4 % e boschivo al 52,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 38,0 %Agricolo 9,4 %Bosco 52,2 %Altro (acque, rocce…) 0,4 %
Addetti6’045anno di riferimento 2018
Aziende691anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte