Civiora

Profil communal

Armoiries de Arlesheim

Arlesheim

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

44/100

Sous la médiane

Rang national : 1’539 / 2’110

Fiscalité53/100
Primes20/100
Électricité12/100
Logement35/100
Desserte TP83/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane400 m
Surface6,9 km²
NPA4144
N° OFS2763
DistrictBezirk Arlesheim
Charge fiscale12,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie702 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population9’309+1,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,51 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public12Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Arlesheim 12,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’180 francs par an. C’est 310 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

ArlesheimMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’180 CHF/an310 CHF/an de moins
12,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’600 CHF/an100 CHF/an de moins
17,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’600 CHF/an860 CHF/an de moins
10,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 15’960 CHF/an1’050 CHF/an de plus
10,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’450 CHF/an540 CHF/an de moins
15,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ArlesheimMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,72 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,17 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,50 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,64 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,56 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Arlesheim 31,20 ct. par kWh, soit environ 1’400 francs par an. C’est 193 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,20 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Arlesheim en médiane 702 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’420 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 102 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

702 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte556,00 CHF/moisenv. 6’670 CHF/an
19–25 ans386,20 CHF/moisenv. 4’630 CHF/an
Enfant146,10 CHF/moisenv. 1’750 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Arlesheim compte 9’309 habitants à fin 2025, soit 1,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20109’003
20119’008
20129’073
20139’115
20149’136
20159’223
20169’287
20179’202
20189’129
20199’158
20209’217
20219’217
20229’270
20239’385
20249’314
20259’309

9’309 habitants

Densité : 1’343 hab./km² · 2025

−0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,1 %20–64 ans 51,0 %65 ans et plus 29,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (22,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,51 % des logements d’Arlesheim étaient vides, soit environ 1 sur 196 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,44
20170,48
20180,78
20190,93
20201,31
20210,85
20220,65
20230,87
20240,74
20250,97
20260,51
Logements vacants2501.06.2026
Parc de logements (2024)4’852

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Arlesheim compte 12 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 2’836 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 425 après 20 h.

Arrêts de transport public12Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type2’836dont en soirée (dès 20h) : 425 (15 %)
Départs un dimanche type1’95069 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,29Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Arlesheim est bâti à 38,0 %, agricole à 9,4 % et boisé à 52,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 38,0 %Agricole 9,4 %Boisé 52,2 %Autres (eaux, rochers…) 0,4 %
Emplois6’045année de référence 2018
Établissements691année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source