Civiora

Profil communal

Armoiries de Wohlen bei Bern

Wohlen bei Bern

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

41/100

Sous la médiane

Rang national : 1’706 / 2’110

Fiscalité26/100
Primes21/100
Électricité71/100
Logement46/100
Desserte TP58/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane605 m
Surface36,3 km²
NPA3032
N° OFS360
DistrictVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Charge fiscale14,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie700 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population9’310+0,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,71 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public29Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Wohlen bei Bern 14,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’660 francs par an. C’est 1’180 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Wohlen bei BernMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’660 CHF/an1’180 CHF/an de plus
14,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’660 CHF/an960 CHF/an de plus
18,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’480 CHF/an3’010 CHF/an de plus
13,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’320 CHF/an3’410 CHF/an de plus
12,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’060 CHF/an1’070 CHF/an de plus
17,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Wohlen bei BernMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,58 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,05 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,73 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,21 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,57 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Wohlen bei Bern 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Wohlen bei Bern en médiane 700 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’400 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 101 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

700 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte531,20 CHF/moisenv. 6’370 CHF/an
19–25 ans368,50 CHF/moisenv. 4’420 CHF/an
Enfant137,10 CHF/moisenv. 1’650 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Wohlen bei Bern compte 9’310 habitants à fin 2025, soit 0,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20108’920
20118’897
20128’901
20138’948
20149’011
20158’987
20169’136
20179’215
20189’282
20199’266
20209’240
20219’298
20229’348
20239’299
20249’283
20259’310

9’310 habitants

Densité : 256 hab./km² · 2025

+0,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,4 %20–64 ans 50,3 %65 ans et plus 31,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (13,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,71 % des logements de Wohlen bei Bern étaient vides, soit environ 1 sur 141 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,69
20170,94
20180,60
20191,01
20200,57
20210,59
20220,43
20230,58
20240,65
20250,84
20260,71
Logements vacants3301.06.2026
Parc de logements (2024)4’638

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Wohlen bei Bern compte 29 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 2’185 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 346 après 20 h.

Arrêts de transport public29Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type2’185dont en soirée (dès 20h) : 346 (16 %)
Départs un dimanche type1’33261 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,11Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Wohlen bei Bern est bâti à 8,4 %, agricole à 54,6 % et boisé à 32,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 8,4 %Agricole 54,6 %Boisé 32,8 %Autres (eaux, rochers…) 4,3 %
Emplois1’927année de référence 2018
Établissements508année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source