Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Wohlen bei Bern

Wohlen bei Bern

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

41/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’706 / 2’110

Steuern26/100
Prämien21/100
Strom71/100
Wohnen46/100
ÖV-Erschliessung58/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe605 m
Fläche36.3 km²
PLZ3032
BFS-Nr.360
BezirkVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Steuerbelastung14.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien700 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung9’310+0.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.71 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen29Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Wohlen bei Bern 14.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’660 Franken pro Jahr. Das sind 1’180 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Wohlen bei BernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’660 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr mehr
14.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’660 CHF/Jahr960 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’480 CHF/Jahr3’010 CHF/Jahr mehr
13.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’320 CHF/Jahr3’410 CHF/Jahr mehr
12.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’060 CHF/Jahr1’070 CHF/Jahr mehr
17.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Wohlen bei BernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.58 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.05 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.73 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.21 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.57 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Wohlen bei Bern 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Wohlen bei Bern im Median 700 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 101 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

700 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene531.20 CHF/Monatrund 6’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre368.50 CHF/Monatrund 4’420 CHF/Jahr
Kind137.10 CHF/Monatrund 1’650 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Wohlen bei Bern 9’310 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20108’920
20118’897
20128’901
20138’948
20149’011
20158’987
20169’136
20179’215
20189’282
20199’266
20209’240
20219’298
20229’348
20239’299
20249’283
20259’310

9’310 Einw.

Bevölkerungsdichte: 256 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.4 %20–64 Jahre 50.3 %65 Jahre und älter 31.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (13.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Wohlen bei Bern 0.71 % der Wohnungen leer, rund jede 141. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.69
20170.94
20180.60
20191.01
20200.57
20210.59
20220.43
20230.58
20240.65
20250.84
20260.71
Leerstehende Wohnungen3301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’638

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Wohlen bei Bern hat 29 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’185 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 346 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen29Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’185davon abends (ab 20 Uhr): 346 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’33261 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.11Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Wohlen bei Bern ist zu 8.4 % bebaut, zu 54.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.4 %Landwirtschaft 54.6 %Wald 32.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.3 %
Beschäftigte1’927Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten508Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen