Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bern

Bern

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

37/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’883 / 2’110

Steuern26/100
Prämien21/100
Strom13/100
Wohnen30/100
ÖV-Erschliessung94/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe556 m
Fläche51.6 km²
PLZ3004
BFS-Nr.351
BezirkVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Steuerbelastung14.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien700 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung138’562+2.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.42 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen202Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bern 14.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’660 Franken pro Jahr. Das sind 1’180 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’660 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr mehr
14.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’660 CHF/Jahr960 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’480 CHF/Jahr3’010 CHF/Jahr mehr
13.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’320 CHF/Jahr3’410 CHF/Jahr mehr
12.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’060 CHF/Jahr1’070 CHF/Jahr mehr
17.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.58 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.05 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.73 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.21 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.57 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bern 31.11 Rp. pro kWh, also rund 1’400 Franken pro Jahr. Das sind 189 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.11 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.75Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.45Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.91Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bern im Median 700 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 101 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

700 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene531.20 CHF/Monatrund 6’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre368.50 CHF/Monatrund 4’420 CHF/Jahr
Kind137.10 CHF/Monatrund 1’650 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bern 138’562 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010124’381
2011125’681
2012127’515
2013128’848
2014130’015
2015131’554
2016133’115
2017133’798
2018133’883
2019134’591
2020134’794
2021134’290
2022134’506
2023136’988
2024137’995
2025138’562

138’562 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’684 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.2 %20–64 Jahre 65.5 %65 Jahre und älter 17.3 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bern 0.42 % der Wohnungen leer, rund jede 238. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.45
20170.56
20180.44
20190.55
20200.56
20210.52
20220.55
20230.44
20240.43
20250.43
20260.42
Leerstehende Wohnungen35101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)82’242

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bern hat 202 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 70’553 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 9’848 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen202Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag70’553davon abends (ab 20 Uhr): 9’848 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag47’02167 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.46Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bern ist zu 45.0 % bebaut, zu 19.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 33.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 45.0 %Landwirtschaft 19.0 %Wald 33.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.4 %
Beschäftigte188’252Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten14’615Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote5.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen