Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Köniz

Köniz

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

41/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’706 / 2’110

Steuern23/100
Prämien21/100
Strom62/100
Wohnen26/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe658 m
Fläche51.0 km²
PLZ3007
BFS-Nr.355
BezirkVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Steuerbelastung14.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien700 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung43’923+3.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.34 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen91Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Köniz 14.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’760 Franken pro Jahr. Das sind 1’270 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

KönizSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’760 CHF/Jahr1’270 CHF/Jahr mehr
14.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’820 CHF/Jahr1’120 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’610 CHF/Jahr3’140 CHF/Jahr mehr
13.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’460 CHF/Jahr3’560 CHF/Jahr mehr
12.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’170 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr mehr
17.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
KönizSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.70 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.84 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.31 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.71 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Köniz 25.99 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 41 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.99 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Köniz im Median 700 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 101 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

700 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene531.20 CHF/Monatrund 6’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre368.50 CHF/Monatrund 4’420 CHF/Jahr
Kind137.10 CHF/Monatrund 1’650 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Köniz 43’923 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201038’823
201138’936
201239’375
201339’794
201439’998
201540’214
201640’938
201741’507
201841’784
201942’044
202042’388
202142’177
202242’409
202342’958
202443’508
202543’923

43’923 Einw.

Bevölkerungsdichte: 861 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.8 %20–64 Jahre 59.4 %65 Jahre und älter 20.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Köniz 0.34 % der Wohnungen leer, rund jede 294. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.58
20170.57
20180.47
20191.03
20200.62
20210.40
20220.30
20230.29
20240.38
20250.28
20260.34
Leerstehende Wohnungen7801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)22’761

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Köniz hat 91 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 14’838 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1’886 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen91Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag14’838davon abends (ab 20 Uhr): 1’886 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag9’12061 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.07Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Köniz ist zu 18.4 % bebaut, zu 50.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 18.4 %Landwirtschaft 50.5 %Wald 30.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte22’338Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten2’259Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen