Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Muri bei Bern

Muri bei Bern

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern48/100
Prämien21/100
Strom71/100
Wohnen61/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe564 m
Fläche7.6 km²
PLZ3073
BFS-Nr.356
BezirkVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Steuerbelastung13.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien700 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung13’940+5.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.04 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen22Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Muri bei Bern 13.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’710 Franken pro Jahr. Das sind 220 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Muri bei BernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’710 CHF/Jahr220 CHF/Jahr mehr
13.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’990 CHF/Jahr710 CHF/Jahr weniger
16.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’170 CHF/Jahr1’700 CHF/Jahr mehr
12.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’840 CHF/Jahr1’940 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’920 CHF/Jahr60 CHF/Jahr weniger
16.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Muri bei BernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.39 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.66 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.64 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.23 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.15 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Muri bei Bern 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Muri bei Bern im Median 700 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 101 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

700 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene531.20 CHF/Monatrund 6’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre368.50 CHF/Monatrund 4’420 CHF/Jahr
Kind137.10 CHF/Monatrund 1’650 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Muri bei Bern 13’940 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201012’625
201112’686
201212’675
201312’901
201412’967
201512’984
201613’037
201713’058
201813’054
201913’023
202013’182
202113’234
202213’317
202313’530
202413’712
202513’940

13’940 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’827 Einw./km² · 2025

+1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.2 %20–64 Jahre 53.1 %65 Jahre und älter 27.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Muri bei Bern 1.04 % der Wohnungen leer, rund jede 96. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.56
20171.35
20181.53
20191.43
20201.27
20211.17
20221.26
20231.22
20241.01
20250.89
20261.04
Leerstehende Wohnungen7301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)6’958

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Muri bei Bern hat 22 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’728 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 439 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen22Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’728davon abends (ab 20 Uhr): 439 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’91370 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.58Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Muri bei Bern ist zu 49.9 % bebaut, zu 26.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 21.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 49.9 %Landwirtschaft 26.0 %Wald 21.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.2 %
Beschäftigte9’871Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’053Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen