Civiora

Profil communal

Armoiries de Muri bei Bern

Muri bei Bern

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

57/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 887 / 2’110 · Top 43 % national

Fiscalité48/100
Primes21/100
Électricité71/100
Logement61/100
Desserte TP91/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane564 m
Surface7,6 km²
NPA3073
N° OFS356
DistrictVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Charge fiscale13,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie700 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population13’940+5,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,04 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public22Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Muri bei Bern 13,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’710 francs par an. C’est 220 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Muri bei BernMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’710 CHF/an220 CHF/an de plus
13,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’990 CHF/an710 CHF/an de moins
16,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’170 CHF/an1’700 CHF/an de plus
12,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’840 CHF/an1’940 CHF/an de plus
11,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’920 CHF/an60 CHF/an de moins
16,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Muri bei BernMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,39 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,66 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,64 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,23 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,15 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Muri bei Bern 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Muri bei Bern en médiane 700 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’400 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 101 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

700 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte531,20 CHF/moisenv. 6’370 CHF/an
19–25 ans368,50 CHF/moisenv. 4’420 CHF/an
Enfant137,10 CHF/moisenv. 1’650 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Muri bei Bern compte 13’940 habitants à fin 2025, soit 5,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201012’625
201112’686
201212’675
201312’901
201412’967
201512’984
201613’037
201713’058
201813’054
201913’023
202013’182
202113’234
202213’317
202313’530
202413’712
202513’940

13’940 habitants

Densité : 1’827 hab./km² · 2025

+1,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,2 %20–64 ans 53,1 %65 ans et plus 27,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (19,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,04 % des logements de Muri bei Bern étaient vides, soit environ 1 sur 96 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,56
20171,35
20181,53
20191,43
20201,27
20211,17
20221,26
20231,22
20241,01
20250,89
20261,04
Logements vacants7301.06.2026
Parc de logements (2024)6’958

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Muri bei Bern compte 22 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 2’728 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 439 après 20 h.

Arrêts de transport public22Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type2’728dont en soirée (dès 20h) : 439 (16 %)
Départs un dimanche type1’91370 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,58Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Muri bei Bern est bâti à 49,9 %, agricole à 26,0 % et boisé à 21,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 49,9 %Agricole 26,0 %Boisé 21,9 %Autres (eaux, rochers…) 2,2 %
Emplois9’871année de référence 2018
Établissements1’053année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source