Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Versoix

Versoix

Kanton: Genf (GE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

51/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’198 / 2’110

Steuern55/100
Prämien5/100
Strom85/100
Wohnen21/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe424 m
Fläche10.5 km²
PLZ1290
BFS-Nr.6644
BezirkCanton de Genève
Steuerbelastung13.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien771 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung14’060+5.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.25 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen27Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Versoix 13.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’460 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

VersoixSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’460 CHF/Jahr
13.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’120 CHF/Jahr420 CHF/Jahr mehr
17.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’780 CHF/Jahr680 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’180 CHF/Jahr2’730 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’580 CHF/Jahr410 CHF/Jahr weniger
15.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VersoixSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.07 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.60 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.65 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.12 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.72 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Versoix 24.43 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.43 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Versoix im Median 771 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’250 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 172 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

771 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion GE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene610.60 CHF/Monatrund 7’330 CHF/Jahr
19–25 Jahre453.00 CHF/Monatrund 5’440 CHF/Jahr
Kind157.70 CHF/Monatrund 1’890 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Versoix 14’060 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201012’947
201112’942
201212’879
201313’021
201413’057
201513’263
201613’247
201713’329
201813’432
201913’411
202013’281
202113’280
202213’337
202313’846
202413’996
202514’060

14’060 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’338 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 25.6 %20–64 Jahre 57.5 %65 Jahre und älter 16.9 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (43.9 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Versoix 0.25 % der Wohnungen leer, rund jede 400. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.46
20170.23
20180.51
20190.49
20200.26
20210.22
20220.48
20230.48
20240.47
20250.52
20260.25
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’539

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Versoix hat 27 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 3’250 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 610 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen27Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag3’250davon abends (ab 20 Uhr): 610 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’06464 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.92Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Versoix ist zu 32.3 % bebaut, zu 29.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 32.3 %Landwirtschaft 29.1 %Wald 37.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte4’315Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten736Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote5.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen