Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Genthod

Genthod

Kanton: Genf (GE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern74/100
Prämien5/100
Strom85/100
Wohnen18/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe410 m
Fläche2.9 km²
PLZ1294
BFS-Nr.6622
BezirkCanton de Genève
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien771 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’814−2.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.19 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Genthod 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’340 Franken pro Jahr. Das sind 1’140 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GenthodSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’340 CHF/Jahr1’140 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’010 CHF/Jahr1’690 CHF/Jahr weniger
15.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’500 CHF/Jahr1’970 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’960 CHF/Jahr3’940 CHF/Jahr weniger
7.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’260 CHF/Jahr1’720 CHF/Jahr weniger
14.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GenthodSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.68 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.84 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.58 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.31 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.08 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Genthod 24.43 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.43 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Genthod im Median 771 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’250 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 172 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

771 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion GE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene610.60 CHF/Monatrund 7’330 CHF/Jahr
19–25 Jahre453.00 CHF/Monatrund 5’440 CHF/Jahr
Kind157.70 CHF/Monatrund 1’890 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Genthod 2’814 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.7 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’707
20112’723
20122’691
20132’736
20142’774
20152’747
20162’721
20172’779
20182’782
20192’840
20202’893
20212’875
20222’884
20232’896
20242’861
20252’814

2’814 Einw.

Bevölkerungsdichte: 980 Einw./km² · 2025

−1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.4 %20–64 Jahre 57.3 %65 Jahre und älter 20.3 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (34.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Genthod 0.19 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.69
20170.78
20181.26
20190.49
20200.39
20210.29
20220.66
20230.19
20240.38
20250.94
20260.19
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’063

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Genthod hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’192 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 196 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’192davon abends (ab 20 Uhr): 196 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag82769 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.26Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Genthod ist zu 54.8 % bebaut, zu 37.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 8.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 54.8 %Landwirtschaft 37.0 %Wald 8.2 %
Beschäftigte860Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen