Civiora

Profil communal

Armoiries de Genthod

Genthod

Canton : Genève (GE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

58/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 823 / 2’110 · Top 40 % national

Fiscalité74/100
Primes5/100
Électricité85/100
Logement18/100
Desserte TP95/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane410 m
Surface2,9 km²
NPA1294
N° OFS6622
DistrictCanton de Genève
Charge fiscale11,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,4 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie771 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’814−2,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,19 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public12Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Genthod 11,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’340 francs par an. C’est 1’140 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

GenthodMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’340 CHF/an1’140 CHF/an de moins
11,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’010 CHF/an1’690 CHF/an de moins
15,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’500 CHF/an1’970 CHF/an de moins
9,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 10’960 CHF/an3’940 CHF/an de moins
7,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’260 CHF/an1’720 CHF/an de moins
14,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
GenthodMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,68 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,84 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,58 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,31 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,08 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Genthod 24,43 ct. par kWh, soit environ 1’100 francs par an. C’est 112 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,43 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,32Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,33ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Genthod en médiane 771 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’250 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 172 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

771 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes GE-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte610,60 CHF/moisenv. 7’330 CHF/an
19–25 ans453,00 CHF/moisenv. 5’440 CHF/an
Enfant157,70 CHF/moisenv. 1’890 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Genthod compte 2’814 habitants à fin 2025, soit 2,7 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’707
20112’723
20122’691
20132’736
20142’774
20152’747
20162’721
20172’779
20182’782
20192’840
20202’893
20212’875
20222’884
20232’896
20242’861
20252’814

2’814 habitants

Densité : 980 hab./km² · 2025

−1,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,4 %20–64 ans 57,3 %65 ans et plus 20,3 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (34,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,19 % des logements de Genthod étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,69
20170,78
20181,26
20190,49
20200,39
20210,29
20220,66
20230,19
20240,38
20250,94
20260,19
Logements vacants201.06.2026
Parc de logements (2024)1’063

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Genthod compte 12 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’192 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 196 après 20 h.

Arrêts de transport public12Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’192dont en soirée (dès 20h) : 196 (16 %)
Départs un dimanche type82769 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,26Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Genthod est bâti à 54,8 %, agricole à 37,0 % et boisé à 8,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 54,8 %Agricole 37,0 %Boisé 8,2 %
Emplois860année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source