Civiora

Profil communal

Armoiries de Hindelbank

Hindelbank

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

38/100

Sous la médiane

Rang national : 1’842 / 2’110

Fiscalité22/100
Primes37/100
Électricité26/100
Logement84/100
Desserte TP38/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane532 m
Surface9,7 km²
NPA3324
N° OFS409
DistrictVerwaltungskreis Emmental
Charge fiscale14,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,0 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’805+6,3 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,97 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hindelbank 14,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’780 francs par an. C’est 1’300 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

HindelbankMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’780 CHF/an1’300 CHF/an de plus
14,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’860 CHF/an1’160 CHF/an de plus
18,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’640 CHF/an3’180 CHF/an de plus
13,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’500 CHF/an3’580 CHF/an de plus
12,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’200 CHF/an1’220 CHF/an de plus
17,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HindelbankMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,73 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,22 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,87 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,33 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,75 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hindelbank 28,98 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 93 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,98 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,60Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,32Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,06ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hindelbank en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hindelbank compte 2’805 habitants à fin 2025, soit 6,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’191
20112’209
20122’300
20132’435
20142’511
20152’551
20162’592
20172’622
20182’615
20192’611
20202’638
20212’780
20222’806
20232’791
20242’794
20252’805

2’805 habitants

Densité : 289 hab./km² · 2025

+0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,9 %20–64 ans 59,0 %65 ans et plus 20,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (13,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,97 % des logements de Hindelbank étaient vides, soit environ 1 sur 51 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,51
20171,58
20181,69
20191,92
20203,00
20212,01
20221,39
20230,87
20241,75
20251,39
20261,97
Logements vacants2701.06.2026
Parc de logements (2024)1’369

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hindelbank compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 225 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 55 après 20 h.

Arrêts de transport public5Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type225dont en soirée (dès 20h) : 55 (24 %)
Départs un dimanche type13861 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,78Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hindelbank est bâti à 13,1 %, agricole à 61,8 % et boisé à 24,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,1 %Agricole 61,8 %Boisé 24,8 %Autres (eaux, rochers…) 0,4 %
Emplois983année de référence 2018
Établissements185année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source