Civiora

Profil communal

Armoiries de Kernenried

Kernenried

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

34/100

Sous la médiane

Rang national : 1’987 / 2’110

Fiscalité30/100
Primes37/100
Électricité26/100
Logement52/100
Desserte TP27/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane510 m
Surface3,3 km²
NPA3309
N° OFS411
DistrictVerwaltungskreis Emmental
Charge fiscale14,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population516−5,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,83 %01.06.2026 comme la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Kernenried 14,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’570 francs par an. C’est 1’080 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

KernenriedMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’570 CHF/an1’080 CHF/an de plus
14,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’490 CHF/an790 CHF/an de plus
17,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’360 CHF/an2’890 CHF/an de plus
13,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’160 CHF/an3’260 CHF/an de plus
12,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’940 CHF/an960 CHF/an de plus
17,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
KernenriedMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,46 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,91 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,63 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,11 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,43 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Kernenried 28,93 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 91 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,93 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,60Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,32Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,01ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Kernenried en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Kernenried compte 516 habitants à fin 2025, soit 5,7 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010443
2011445
2012455
2013447
2014490
2015527
2016539
2017531
2018553
2019560
2020547
2021541
2022541
2023543
2024534
2025516

516 habitants

Densité : 155 hab./km² · 2025

−3,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,9 %20–64 ans 56,0 %65 ans et plus 23,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 17 (5,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,83 % des logements de Kernenried étaient vides, soit environ 1 sur 120 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,44
20175,19
20183,03
20193,36
20202,93
20212,51
20222,08
20231,67
20241,67
20250,00
20260,83
Logements vacants201.06.2026
Parc de logements (2024)240

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Kernenried compte 1 arrêt de transport public. Un mardi ordinaire, 28 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type28dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type00 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,94Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Kernenried est bâti à 14,5 %, agricole à 60,5 % et boisé à 23,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 14,5 %Agricole 60,5 %Boisé 23,8 %Autres (eaux, rochers…) 1,2 %
Emplois122année de référence 2018
Établissements34année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source