Civiora

Profil communal

Armoiries de Lyssach

Lyssach

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

52/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’136 / 2’110

Fiscalité37/100
Primes37/100
Électricité26/100
Logement93/100
Desserte TP79/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane518 m
Surface6,0 km²
NPA3421
N° OFS415
DistrictVerwaltungskreis Emmental
Charge fiscale14,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,0 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’491+1,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants3,00 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Lyssach 14,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’300 francs par an. C’est 820 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

LyssachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’300 CHF/an820 CHF/an de plus
14,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’040 CHF/an340 CHF/an de plus
17,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’000 CHF/an2’530 CHF/an de plus
13,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’760 CHF/an2’850 CHF/an de plus
11,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’630 CHF/an650 CHF/an de plus
17,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LyssachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,13 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,53 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,33 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,84 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,04 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Lyssach 28,98 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 93 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,98 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,60Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,32Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,06ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Lyssach en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Lyssach compte 1’491 habitants à fin 2025, soit 1,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’449
20111’424
20121’428
20131’398
20141’412
20151’422
20161’430
20171’424
20181’446
20191’437
20201’466
20211’456
20221’477
20231’475
20241’484
20251’491

1’491 habitants

Densité : 246 hab./km² · 2025

+0,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,7 %20–64 ans 57,6 %65 ans et plus 22,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 9 (10,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 3,00 % des logements de Lyssach étaient vides, soit environ 1 sur 33 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,86
20171,30
20182,16
20192,57
20201,57
20211,68
20222,65
20232,76
20243,30
20252,88
20263,00
Logements vacants2201.06.2026
Parc de logements (2024)730

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Lyssach compte 9 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 851 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 71 après 20 h.

Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type851dont en soirée (dès 20h) : 71 (8 %)
Départs un dimanche type769 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,04Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Lyssach est bâti à 14,7 %, agricole à 52,8 % et boisé à 31,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 14,7 %Agricole 52,8 %Boisé 31,5 %Autres (eaux, rochers…) 1,0 %
Emplois1’487année de référence 2018
Établissements161année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,5 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source