Civiora

Profilo comunale

Stemma di Lyssach

Lyssach

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

52/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’136 / 2’110

Fiscalità37/100
Premi37/100
Elettricità26/100
Alloggio93/100
Trasporti pubblici79/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana518 m
Superficie6,0 km²
NPA3421
N. UST415
DistrettoVerwaltungskreis Emmental
Onere fiscale14,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,0 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’491+1,7 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote3,00 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Lyssach il 14,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’300 franchi all’anno. Sono 820 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

LyssachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’300 CHF/anno820 CHF/anno in più
14,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’040 CHF/anno340 CHF/anno in più
17,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’000 CHF/anno2’530 CHF/anno in più
13,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’760 CHF/anno2’850 CHF/anno in più
11,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’630 CHF/anno650 CHF/anno in più
17,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
LyssachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,13 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,53 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,33 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,84 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,04 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Lyssach 28,98 ct. per kWh, ossia circa 1’300 franchi all’anno. Sono 93 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,98 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,60Rete (il trasporto fino al contatore) 11,32Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,06ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Lyssach in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Lyssach conta 1’491 abitanti a fine 2025, l’1,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’449
20111’424
20121’428
20131’398
20141’412
20151’422
20161’430
20171’424
20181’446
20191’437
20201’466
20211’456
20221’477
20231’475
20241’484
20251’491

1’491 abitanti

Densità: 246 ab./km² · 2025

+0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,7 %20–64 anni 57,6 %65 anni e più 22,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 9 (10,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 3,00 % delle abitazioni di Lyssach, circa 1 su 33 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,86
20171,30
20182,16
20192,57
20201,57
20211,68
20222,65
20232,76
20243,30
20252,88
20263,00
Abitazioni vuote2201.06.2026
Parco abitazioni (2024)730

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Lyssach conta 9 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 851 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 71 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo851di cui in serata (dalle 20): 71 (8 %)
Partenze in una domenica tipo769 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0006,04Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Lyssach è edificato al 14,7 %, agricolo al 52,8 % e boschivo al 31,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 14,7 %Agricolo 52,8 %Bosco 31,5 %Altro (acque, rocce…) 1,0 %
Addetti1’487anno di riferimento 2018
Aziende161anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte