Civiora

Profilo comunale

Stemma di Rüti bei Lyssach

Rüti bei Lyssach

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

24/100

Indice basso

Rango nazionale: 2’098 / 2’110

Fiscalità11/100
Premi37/100
Elettricità71/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici5/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana538 m
Superficie1,3 km²
NPA3421
N. UST422
DistrettoVerwaltungskreis Emmental
Onere fiscale15,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione155−9,9 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Rüti bei Lyssach il 15,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’260 franchi all’anno. Sono 1’780 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Rüti bei LyssachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’260 CHF/anno1’780 CHF/anno in più
15,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’690 CHF/anno1’990 CHF/anno in più
18,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’300 CHF/anno3’840 CHF/anno in più
14,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’230 CHF/anno4’320 CHF/anno in più
12,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’770 CHF/anno1’780 CHF/anno in più
18,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Rüti bei LyssachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,33 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,91 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,42 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,82 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,46 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Rüti bei Lyssach 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Rüti bei Lyssach in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Rüti bei Lyssach conta 155 abitanti a fine 2025, il 9,9 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010167
2011158
2012163
2013172
2014169
2015171
2016161
2017166
2018160
2019167
2020172
2021171
2022160
2023163
2024163
2025155

155 abitanti

Densità: 120 ab./km² · 2025

−4,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,1 %20–64 anni 60,0 %65 anni e più 21,9 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 38 (2,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Rüti bei Lyssach non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20201,23
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)81

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sul territorio di Rüti bei Lyssach non è censita alcuna fermata del trasporto pubblico.

Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,00Mediana svizzera: 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Rüti bei Lyssach è edificato al 6,0 %, agricolo all’82,0 % e boschivo al 12,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,0 %Agricolo 82,0 %Bosco 12,0 %

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte