Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Rüti bei Lyssach

Rüti bei Lyssach

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

24/100

Tiefer Index

Nationaler Rang: 2’098 / 2’110

Steuern11/100
Prämien37/100
Strom71/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung5/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe538 m
Fläche1.3 km²
PLZ3421
BFS-Nr.422
BezirkVerwaltungskreis Emmental
Steuerbelastung15.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung155−9.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen0Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Rüti bei Lyssach 15.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’260 Franken pro Jahr. Das sind 1’780 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Rüti bei LyssachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’260 CHF/Jahr1’780 CHF/Jahr mehr
15.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’690 CHF/Jahr1’990 CHF/Jahr mehr
18.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’300 CHF/Jahr3’840 CHF/Jahr mehr
14.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’230 CHF/Jahr4’320 CHF/Jahr mehr
12.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’770 CHF/Jahr1’780 CHF/Jahr mehr
18.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Rüti bei LyssachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.33 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.91 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.42 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.82 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.46 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Rüti bei Lyssach 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Rüti bei Lyssach im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Rüti bei Lyssach 155 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.9 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010167
2011158
2012163
2013172
2014169
2015171
2016161
2017166
2018160
2019167
2020172
2021171
2022160
2023163
2024163
2025155

155 Einw.

Bevölkerungsdichte: 120 Einw./km² · 2025

−4.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.1 %20–64 Jahre 60.0 %65 Jahre und älter 21.9 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 38. Person (2.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Rüti bei Lyssach keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.00
20201.23
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)81

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Auf dem Gebiet von Rüti bei Lyssach ist keine Haltestelle des öffentlichen Verkehrs verzeichnet.

ÖV-Haltestellen0Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
ÖV-Haltestellen / 1’0000.00Schweizer Median: 3.33

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Rüti bei Lyssach ist zu 6.0 % bebaut, zu 82.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 12.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.0 %Landwirtschaft 82.0 %Wald 12.0 %

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen