Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Kernenried

Kernenried

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

34/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’987 / 2’110

Steuern30/100
Prämien37/100
Strom26/100
Wohnen52/100
ÖV-Erschliessung27/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe510 m
Fläche3.3 km²
PLZ3309
BFS-Nr.411
BezirkVerwaltungskreis Emmental
Steuerbelastung14.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung516−5.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.83 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Kernenried 14.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’570 Franken pro Jahr. Das sind 1’080 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

KernenriedSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’570 CHF/Jahr1’080 CHF/Jahr mehr
14.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’490 CHF/Jahr790 CHF/Jahr mehr
17.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’360 CHF/Jahr2’890 CHF/Jahr mehr
13.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’160 CHF/Jahr3’260 CHF/Jahr mehr
12.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’940 CHF/Jahr960 CHF/Jahr mehr
17.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
KernenriedSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.46 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.91 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.11 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.43 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Kernenried 28.93 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 91 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.93 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.60Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.32Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.01Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Kernenried im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Kernenried 516 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.7 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010443
2011445
2012455
2013447
2014490
2015527
2016539
2017531
2018553
2019560
2020547
2021541
2022541
2023543
2024534
2025516

516 Einw.

Bevölkerungsdichte: 155 Einw./km² · 2025

−3.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.9 %20–64 Jahre 56.0 %65 Jahre und älter 23.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 17. Person (5.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Kernenried 0.83 % der Wohnungen leer, rund jede 120. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.44
20175.19
20183.03
20193.36
20202.93
20212.51
20222.08
20231.67
20241.67
20250.00
20260.83
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)240

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Kernenried hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 28 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag28davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag00 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.94Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Kernenried ist zu 14.5 % bebaut, zu 60.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.5 %Landwirtschaft 60.5 %Wald 23.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte122Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten34Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen