Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Les Genevez (JU)

Les Genevez (JU)

Kanton: Jura (JU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern34/100
Prämien18/100
Strom76/100
Wohnen96/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’032 m
Fläche13.6 km²
PLZ2714
BFS-Nr.6748
BezirkDistrict des Franches-Montagnes
Steuerbelastung13.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.5 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien704 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung518+0.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.99 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Les Genevez (JU) 13.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’900 Franken pro Jahr. Das sind 410 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Les Genevez (JU)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’900 CHF/Jahr410 CHF/Jahr mehr
13.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’620 CHF/Jahr920 CHF/Jahr mehr
18.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’130 CHF/Jahr1’670 CHF/Jahr mehr
12.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’320 CHF/Jahr3’410 CHF/Jahr mehr
12.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’410 CHF/Jahr1’420 CHF/Jahr mehr
18.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Les Genevez (JU)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.62 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.02 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.61 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.21 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.01 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Les Genevez (JU) 25.49 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 64 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.49 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.61Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Les Genevez (JU) im Median 704 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’440 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 104 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

704 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion JU-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene551.00 CHF/Monatrund 6’610 CHF/Jahr
19–25 Jahre346.10 CHF/Monatrund 4’150 CHF/Jahr
Kind134.80 CHF/Monatrund 1’620 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Les Genevez (JU) 518 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010538
2011528
2012526
2013534
2014530
2015513
2016502
2017499
2018502
2019504
2020516
2021518
2022510
2023510
2024516
2025518

518 Einw.

Bevölkerungsdichte: 38 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.5 %20–64 Jahre 57.1 %65 Jahre und älter 23.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 18. Person (5.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Les Genevez (JU) 3.99 % der Wohnungen leer, rund jede 25. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.86
20171.82
20182.59
20194.04
20203.25
20211.08
20222.14
20233.19
20243.77
20255.05
20263.99
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)297

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Les Genevez (JU) hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 228 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag228davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag8537 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00011.58Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Les Genevez (JU) ist zu 3.6 % bebaut, zu 53.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.6 %Landwirtschaft 53.7 %Wald 41.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte437Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten53Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen