Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ronco sopra Ascona

Ronco sopra Ascona

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern71/100
Prämien8/100
Strom28/100
Wohnen62/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe778 m
Fläche5.0 km²
PLZ6613
BFS-Nr.5125
BezirkDistretto di Locarno
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung516−6.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.07 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen15Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ronco sopra Ascona 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’900 Franken pro Jahr. Das sind 1’580 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Ronco sopra AsconaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’900 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’250 CHF/Jahr2’450 CHF/Jahr weniger
15.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’140 CHF/Jahr1’320 CHF/Jahr weniger
10.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’520 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’500 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Ronco sopra AsconaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.13 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.21 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.12 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.35 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.38 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ronco sopra Ascona 28.79 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.82Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.76Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ronco sopra Ascona im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ronco sopra Ascona 516 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.2 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010678
2011664
2012675
2013652
2014630
2015624
2016603
2017608
2018587
2019573
2020550
2021542
2022538
2023524
2024522
2025516

516 Einw.

Bevölkerungsdichte: 103 Einw./km² · 2025

−1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 6.2 %20–64 Jahre 51.4 %65 Jahre und älter 42.4 %

Rund jede 16. Person ist jünger als 20, jede 2. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ronco sopra Ascona 1.07 % der Wohnungen leer, rund jede 93. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.27
20170.94
20180.78
20191.02
20200.86
20210.85
20220.39
20230.23
20240.31
20250.93
20261.07
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’294

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ronco sopra Ascona hat 15 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 478 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 47 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen15Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag478davon abends (ab 20 Uhr): 47 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag44693 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00029.07Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ronco sopra Ascona ist zu 14.2 % bebaut, zu 2.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 74.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.2 %Landwirtschaft 2.4 %Wald 74.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 8.6 %
Beschäftigte161Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen