Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Brissago

Brissago

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

49/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’294 / 2’110

Steuern62/100
Prämien8/100
Strom28/100
Wohnen42/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’067 m
Fläche17.9 km²
PLZ6614
BFS-Nr.5097
BezirkDistretto di Locarno
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’577−6.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.63 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen22Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Brissago 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’360 Franken pro Jahr. Das sind 1’130 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BrissagoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’360 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’130 CHF/Jahr1’570 CHF/Jahr weniger
15.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’730 CHF/Jahr730 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’140 CHF/Jahr1’770 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’090 CHF/Jahr900 CHF/Jahr weniger
15.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BrissagoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.70 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.94 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.61 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.76 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.11 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Brissago 28.79 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.82Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.76Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Brissago im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Brissago 1’577 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.4 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’816
20111’852
20121’848
20131’802
20141’800
20151’769
20161’773
20171’758
20181’737
20191’695
20201’685
20211’664
20221’613
20231’619
20241’619
20251’577

1’577 Einw.

Bevölkerungsdichte: 88 Einw./km² · 2025

−2.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 10.7 %20–64 Jahre 48.9 %65 Jahre und älter 40.4 %

Rund jede 9. Person ist jünger als 20, jede 2. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Brissago 0.63 % der Wohnungen leer, rund jede 159. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.92
20171.32
20181.62
20191.49
20201.77
20211.42
20220.82
20230.82
20240.57
20250.38
20260.63
Leerstehende Wohnungen2001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’181

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Brissago hat 22 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 704 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 63 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen22Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag704davon abends (ab 20 Uhr): 63 (9 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag69098 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00013.95Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Brissago ist zu 7.6 % bebaut, zu 5.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 70.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.6 %Landwirtschaft 5.6 %Wald 70.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 16.8 %
Beschäftigte1’267Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten184Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen