Civiora

Profil communal

Armoiries de Ronco sopra Ascona

Ronco sopra Ascona

Canton : Tessin (TI)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité71/100
Primes8/100
Électricité28/100
Logement62/100
Desserte TP97/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane778 m
Surface5,0 km²
NPA6613
N° OFS5125
DistrictDistretto di Locarno
Charge fiscale11,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie764 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population516−6,2 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,07 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public15Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ronco sopra Ascona 11,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’900 francs par an. C’est 1’580 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Ronco sopra AsconaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’900 CHF/an1’580 CHF/an de moins
11,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’250 CHF/an2’450 CHF/an de moins
15,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’140 CHF/an1’320 CHF/an de moins
10,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’520 CHF/an2’380 CHF/an de moins
8,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’500 CHF/an1’480 CHF/an de moins
14,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Ronco sopra AsconaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,13 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,21 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,12 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,35 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,38 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ronco sopra Ascona 28,79 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 85 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,79 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,82Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,76Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,21ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ronco sopra Ascona en médiane 764 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 165 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

764 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes TI-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte609,30 CHF/moisenv. 7’310 CHF/an
19–25 ans423,00 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
Enfant154,70 CHF/moisenv. 1’860 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ronco sopra Ascona compte 516 habitants à fin 2025, soit 6,2 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010678
2011664
2012675
2013652
2014630
2015624
2016603
2017608
2018587
2019573
2020550
2021542
2022538
2023524
2024522
2025516

516 habitants

Densité : 103 hab./km² · 2025

−1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 6,2 %20–64 ans 51,4 %65 ans et plus 42,4 %

Environ 1 habitant sur 16 a moins de 20 ans, et 1 sur 2 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (26,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,07 % des logements de Ronco sopra Ascona étaient vides, soit environ 1 sur 93 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,27
20170,94
20180,78
20191,02
20200,86
20210,85
20220,39
20230,23
20240,31
20250,93
20261,07
Logements vacants1401.06.2026
Parc de logements (2024)1’294

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ronco sopra Ascona compte 15 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 478 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 47 après 20 h.

Arrêts de transport public15Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type478dont en soirée (dès 20h) : 47 (10 %)
Départs un dimanche type44693 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.29,07Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Ronco sopra Ascona est bâti à 14,2 %, agricole à 2,4 % et boisé à 74,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 14,2 %Agricole 2,4 %Boisé 74,7 %Autres (eaux, rochers…) 8,6 %
Emplois161année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source