Civiora

Profil communal

Armoiries de Gretzenbach

Gretzenbach

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

54/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Fiscalité32/100
Primes45/100
Électricité71/100
Logement81/100
Desserte TP61/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane430 m
Surface5,8 km²
NPA4658
N° OFS2576
DistrictBezirk Olten
Charge fiscale14,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’825+1,9 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,78 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Gretzenbach 14,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’750 francs par an. C’est 1’260 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

GretzenbachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’750 CHF/an1’260 CHF/an de plus
14,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’780 CHF/an1’080 CHF/an de plus
18,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’770 CHF/an2’300 CHF/an de plus
13,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’180 CHF/an2’260 CHF/an de plus
11,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’150 CHF/an1’170 CHF/an de plus
17,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
GretzenbachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,69 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,15 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,14 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,45 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,69 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Gretzenbach 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 7,77Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,37ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Gretzenbach en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Gretzenbach compte 2’825 habitants à fin 2025, soit 1,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’449
20112’420
20122’463
20132’531
20142’577
20152’643
20162’703
20172’733
20182’784
20192’779
20202’772
20212’758
20222’759
20232’800
20242’789
20252’825

2’825 habitants

Densité : 485 hab./km² · 2025

+1,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,7 %20–64 ans 56,6 %65 ans et plus 21,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (26,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,78 % des logements de Gretzenbach étaient vides, soit environ 1 sur 56 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,19
20173,35
20183,24
20193,67
20205,00
20214,26
20222,67
20230,78
20242,33
20252,64
20261,78
Logements vacants2301.06.2026
Parc de logements (2024)1’288

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Gretzenbach compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 513 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 87 après 20 h.

Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type513dont en soirée (dès 20h) : 87 (17 %)
Départs un dimanche type37573 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,77Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Gretzenbach est bâti à 20,8 %, agricole à 41,9 % et boisé à 36,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 20,8 %Agricole 41,9 %Boisé 36,2 %Autres (eaux, rochers…) 1,2 %
Emplois875année de référence 2018
Établissements166année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source