Civiora

Profilo comunale

Stemma di Gretzenbach

Gretzenbach

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

54/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’016 / 2’110 · Top 49 % nazionale

Fiscalità32/100
Premi45/100
Elettricità71/100
Alloggio81/100
Trasporti pubblici61/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana430 m
Superficie5,8 km²
NPA4658
N. UST2576
DistrettoBezirk Olten
Onere fiscale14,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’825+1,9 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,78 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Gretzenbach il 14,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’750 franchi all’anno. Sono 1’260 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

GretzenbachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’750 CHF/anno1’260 CHF/anno in più
14,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’780 CHF/anno1’080 CHF/anno in più
18,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’770 CHF/anno2’300 CHF/anno in più
13,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’180 CHF/anno2’260 CHF/anno in più
11,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’150 CHF/anno1’170 CHF/anno in più
17,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
GretzenbachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,69 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,15 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,14 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,45 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,69 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Gretzenbach 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,45Rete (il trasporto fino al contatore) 7,77Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,37ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Gretzenbach in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Gretzenbach conta 2’825 abitanti a fine 2025, l’1,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’449
20112’420
20122’463
20132’531
20142’577
20152’643
20162’703
20172’733
20182’784
20192’779
20202’772
20212’758
20222’759
20232’800
20242’789
20252’825

2’825 abitanti

Densità: 485 ab./km² · 2025

+1,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,7 %20–64 anni 56,6 %65 anni e più 21,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (26,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,78 % delle abitazioni di Gretzenbach, circa 1 su 56 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,19
20173,35
20183,24
20193,67
20205,00
20214,26
20222,67
20230,78
20242,33
20252,64
20261,78
Abitazioni vuote2301.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’288

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Gretzenbach conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 513 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 87 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo513di cui in serata (dalle 20): 87 (17 %)
Partenze in una domenica tipo37573 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,77Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Gretzenbach è edificato al 20,8 %, agricolo al 41,9 % e boschivo al 36,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 20,8 %Agricolo 41,9 %Bosco 36,2 %Altro (acque, rocce…) 1,2 %
Addetti875anno di riferimento 2018
Aziende166anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte