Civiora

Profilo comunale

Stemma di Oberentfelden

Oberentfelden

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

56/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 941 / 2’110 · Top 45 % nazionale

Fiscalità74/100
Premi56/100
Elettricità36/100
Alloggio34/100
Trasporti pubblici60/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana421 m
Superficie7,2 km²
NPA5036
N. UST4010
DistrettoBezirk Aarau
Onere fiscale11,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,3 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione9’061+5,8 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,48 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Oberentfelden l’11,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’990 franchi all’anno. Sono 1’500 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

OberentfeldenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’990 CHF/anno1’500 CHF/anno in meno
11,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’940 CHF/anno2’760 CHF/anno in meno
14,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’440 CHF/anno2’030 CHF/anno in meno
9,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’810 CHF/anno2’100 CHF/anno in meno
8,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’320 CHF/anno1’660 CHF/anno in meno
14,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
OberentfeldenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,24 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,95 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,53 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,54 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,15 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Oberentfelden 28,33 ct. per kWh, ossia circa 1’270 franchi all’anno. Sono 64 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,33 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,16Rete (il trasporto fino al contatore) 12,06Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Oberentfelden in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Oberentfelden conta 9’061 abitanti a fine 2025, il 5,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20107’496
20117’588
20127’663
20137’721
20147’775
20157’714
20167’743
20178’109
20188’363
20198’510
20208’568
20218’663
20228’760
20238’907
20248’946
20259’061

9’061 abitanti

Densità: 1’266 ab./km² · 2025

+1,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,2 %20–64 anni 59,4 %65 anni e più 19,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (37,8 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,48 % delle abitazioni di Oberentfelden, circa 1 su 208 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,15
20174,85
20183,70
20193,07
20203,10
20212,39
20221,46
20231,17
20240,98
20251,75
20260,48
Abitazioni vuote2001.06.2026
Parco abitazioni (2024)4’126

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Oberentfelden conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 394 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 102 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo394di cui in serata (dalle 20): 102 (26 %)
Partenze in una domenica tipo18547 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,66Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Oberentfelden è edificato al 32,7 %, agricolo al 24,8 % e boschivo al 41,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 32,7 %Agricolo 24,8 %Bosco 41,3 %Altro (acque, rocce…) 1,1 %
Addetti3’897anno di riferimento 2018
Aziende448anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale4,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte