Civiora

Profilo comunale

Stemma di Zwingen

Zwingen

Cantone: Basilea Campagna (BL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

52/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’136 / 2’110

Fiscalità42/100
Premi30/100
Elettricità71/100
Alloggio46/100
Trasporti pubblici79/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana367 m
Superficie4,6 km²
NPA4222
N. UST2793
DistrettoBezirk Laufen
Onere fiscale13,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia656 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’828+12,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,72 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Zwingen il 13,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’130 franchi all’anno. Sono 640 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

ZwingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’130 CHF/anno640 CHF/anno in più
13,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’420 CHF/anno1’720 CHF/anno in più
18,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’720 CHF/anno250 CHF/anno in più
11,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’400 CHF/anno2’490 CHF/anno in più
11,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’590 CHF/anno610 CHF/anno in più
17,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ZwingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,91 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,68 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,43 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,60 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,99 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Zwingen 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Zwingen in mediana 656 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’880 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 57 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

656 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BL-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti515,60 CHF/mesecirca 6’190 CHF/anno
19–25 anni348,00 CHF/mesecirca 4’180 CHF/anno
Bambino132,30 CHF/mesecirca 1’590 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Zwingen conta 2’828 abitanti a fine 2025, il 12,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’177
20112’164
20122’180
20132’194
20142’242
20152’261
20162’274
20172’339
20182’399
20192’453
20202’514
20212’598
20222’685
20232’828
20242’848
20252’828

2’828 abitanti

Densità: 613 ab./km² · 2025

−0,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,3 %20–64 anni 62,2 %65 anni e più 17,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (27,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,72 % delle abitazioni di Zwingen, circa 1 su 139 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,21
20172,18
20182,20
20192,40
20202,05
20211,82
20222,63
20230,68
20240,59
20252,06
20260,72
Abitazioni vuote1001.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’360

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Zwingen conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 609 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 107 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo609di cui in serata (dalle 20): 107 (18 %)
Partenze in una domenica tipo47979 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,48Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Zwingen è edificato al 25,7 %, agricolo al 33,0 % e boschivo al 38,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 25,7 %Agricolo 33,0 %Bosco 38,5 %Altro (acque, rocce…) 2,8 %
Addetti1’087anno di riferimento 2018
Aziende194anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte