Civiora

Profilo comunale

Stemma di Nenzlingen

Nenzlingen

Cantone: Basilea Campagna (BL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

48/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’342 / 2’110

Fiscalità41/100
Premi30/100
Elettricità81/100
Alloggio33/100
Trasporti pubblici63/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana476 m
Superficie3,7 km²
NPA4224
N. UST2789
DistrettoBezirk Laufen
Onere fiscale13,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,8 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia656 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione464+3,8 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,46 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Nenzlingen il 13,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’160 franchi all’anno. Sono 670 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

NenzlingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’160 CHF/anno670 CHF/anno in più
13,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’480 CHF/anno1’780 CHF/anno in più
18,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’750 CHF/anno290 CHF/anno in più
11,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’460 CHF/anno2’550 CHF/anno in più
11,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’630 CHF/anno650 CHF/anno in più
17,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NenzlingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,95 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,73 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,46 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,64 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,04 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Nenzlingen 24,84 ct. per kWh, ossia circa 1’120 franchi all’anno. Sono 93 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,84 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,96ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Nenzlingen in mediana 656 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’880 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 57 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

656 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BL-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti515,60 CHF/mesecirca 6’190 CHF/anno
19–25 anni348,00 CHF/mesecirca 4’180 CHF/anno
Bambino132,30 CHF/mesecirca 1’590 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Nenzlingen conta 464 abitanti a fine 2025, il 3,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010436
2011446
2012427
2013421
2014417
2015420
2016430
2017432
2018443
2019455
2020447
2021457
2022464
2023467
2024468
2025464

464 abitanti

Densità: 127 ab./km² · 2025

−0,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 15,3 %20–64 anni 61,2 %65 anni e più 23,5 %

Circa 1 abitante su 7 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (17,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,46 % delle abitazioni di Nenzlingen, circa 1 su 217 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,53
20170,00
20180,00
20190,00
20200,50
20210,49
20220,00
20230,47
20240,00
20250,00
20260,46
Abitazioni vuote101.06.2026
Parco abitazioni (2024)214

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Nenzlingen conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 144 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 21 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo144di cui in serata (dalle 20): 21 (15 %)
Partenze in una domenica tipo10271 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,31Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Nenzlingen è edificato al 7,1 %, agricolo al 41,8 % e boschivo al 49,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,1 %Agricolo 41,8 %Bosco 49,2 %Altro (acque, rocce…) 1,9 %
Addetti78anno di riferimento 2018
Aziende32anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte