Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Nenzlingen

Nenzlingen

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

48/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’342 / 2’110

Steuern41/100
Prämien30/100
Strom81/100
Wohnen33/100
ÖV-Erschliessung63/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe476 m
Fläche3.7 km²
PLZ4224
BFS-Nr.2789
BezirkBezirk Laufen
Steuerbelastung13.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien656 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung464+3.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.46 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Nenzlingen 13.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’160 Franken pro Jahr. Das sind 670 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

NenzlingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’160 CHF/Jahr670 CHF/Jahr mehr
13.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’480 CHF/Jahr1’780 CHF/Jahr mehr
18.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’750 CHF/Jahr290 CHF/Jahr mehr
11.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’460 CHF/Jahr2’550 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’630 CHF/Jahr650 CHF/Jahr mehr
17.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
NenzlingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.95 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.73 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.46 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.64 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.04 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Nenzlingen 24.84 Rp. pro kWh, also rund 1’120 Franken pro Jahr. Das sind 93 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.84 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.96Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Nenzlingen im Median 656 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’880 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 57 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

656 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene515.60 CHF/Monatrund 6’190 CHF/Jahr
19–25 Jahre348.00 CHF/Monatrund 4’180 CHF/Jahr
Kind132.30 CHF/Monatrund 1’590 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Nenzlingen 464 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010436
2011446
2012427
2013421
2014417
2015420
2016430
2017432
2018443
2019455
2020447
2021457
2022464
2023467
2024468
2025464

464 Einw.

Bevölkerungsdichte: 127 Einw./km² · 2025

−0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.3 %20–64 Jahre 61.2 %65 Jahre und älter 23.5 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Nenzlingen 0.46 % der Wohnungen leer, rund jede 217. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.53
20170.00
20180.00
20190.00
20200.50
20210.49
20220.00
20230.47
20240.00
20250.00
20260.46
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)214

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Nenzlingen hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 144 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 21 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag144davon abends (ab 20 Uhr): 21 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10271 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.31Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Nenzlingen ist zu 7.1 % bebaut, zu 41.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.1 %Landwirtschaft 41.8 %Wald 49.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.9 %
Beschäftigte78Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten32Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen