Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Grellingen

Grellingen

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

45/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’494 / 2’110

Steuern42/100
Prämien30/100
Strom12/100
Wohnen57/100
ÖV-Erschliessung79/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe405 m
Fläche3.3 km²
PLZ4203
BFS-Nr.2786
BezirkBezirk Laufen
Steuerbelastung13.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien656 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’012+8.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.96 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Grellingen 13.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’130 Franken pro Jahr. Das sind 640 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GrellingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’130 CHF/Jahr640 CHF/Jahr mehr
13.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’420 CHF/Jahr1’720 CHF/Jahr mehr
18.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’720 CHF/Jahr250 CHF/Jahr mehr
11.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’400 CHF/Jahr2’490 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’590 CHF/Jahr610 CHF/Jahr mehr
17.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GrellingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.91 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.68 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.43 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.60 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.99 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Grellingen 31.20 Rp. pro kWh, also rund 1’400 Franken pro Jahr. Das sind 193 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.20 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Grellingen im Median 656 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’880 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 57 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

656 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene515.60 CHF/Monatrund 6’190 CHF/Jahr
19–25 Jahre348.00 CHF/Monatrund 4’180 CHF/Jahr
Kind132.30 CHF/Monatrund 1’590 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Grellingen 2’012 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’729
20111’756
20121’777
20131’786
20141’810
20151’840
20161’850
20171’833
20181’845
20191’871
20201’860
20211’902
20221’926
20231’954
20241’958
20252’012

2’012 Einw.

Bevölkerungsdichte: 612 Einw./km² · 2025

+2.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.2 %20–64 Jahre 63.3 %65 Jahre und älter 18.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (31.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Grellingen 0.96 % der Wohnungen leer, rund jede 104. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.33
20170.43
20180.54
20191.05
20201.55
20212.18
20221.80
20231.69
20240.69
20250.39
20260.96
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’013

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Grellingen hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 344 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 58 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag344davon abends (ab 20 Uhr): 58 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag26176 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.49Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Grellingen ist zu 19.7 % bebaut, zu 20.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 56.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 19.7 %Landwirtschaft 20.9 %Wald 56.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.3 %
Beschäftigte313Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten99Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen