Civiora

Profil communal

Armoiries de Walterswil (SO)

Walterswil (SO)

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

27/100

Sous la médiane

Rang national : 2’081 / 2’110

Fiscalité21/100
Primes45/100
Électricité10/100
Logement61/100
Desserte TP5/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane508 m
Surface4,5 km²
NPA5746
N° OFS2585
DistrictBezirk Olten
Charge fiscale15,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,7 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population768+3,4 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,05 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public0Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Walterswil (SO) 15,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’080 francs par an. C’est 1’590 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Walterswil (SO)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’080 CHF/an1’590 CHF/an de plus
15,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’370 CHF/an1’670 CHF/an de plus
18,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’190 CHF/an2’720 CHF/an de plus
13,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’640 CHF/an2’730 CHF/an de plus
11,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’540 CHF/an1’560 CHF/an de plus
18,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Walterswil (SO)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,10 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,64 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,49 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,76 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,18 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Walterswil (SO) 31,74 ct. par kWh, soit environ 1’430 francs par an. C’est 217 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,74 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,51ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Walterswil (SO) en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Walterswil (SO) compte 768 habitants à fin 2025, soit 3,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010717
2011711
2012710
2013727
2014713
2015692
2016696
2017701
2018724
2019724
2020743
2021739
2022764
2023749
2024772
2025768

768 habitants

Densité : 171 hab./km² · 2025

−0,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,9 %20–64 ans 59,0 %65 ans et plus 22,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (15,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,05 % des logements de Walterswil (SO) étaient vides, soit environ 1 sur 95 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,60
20172,06
20182,31
20190,86
20202,27
20211,07
20220,53
20231,06
20241,32
20250,77
20261,05
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)388

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Aucun arrêt de transport public n’est recensé sur le territoire de Walterswil (SO).

Arrêts de transport public0Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Arrêts de transport public / 1’000 hab.0,00Médiane suisse : 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Walterswil (SO) est bâti à 10,7 %, agricole à 53,0 % et boisé à 35,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,7 %Agricole 53,0 %Boisé 35,9 %Autres (eaux, rochers…) 0,4 %
Emplois171année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source