Civiora

Profil communal

Armoiries de Rossemaison

Rossemaison

Canton : Jura (JU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

57/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 887 / 2’110 · Top 43 % national

Fiscalité38/100
Primes18/100
Électricité65/100
Logement98/100
Desserte TP90/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane467 m
Surface1,9 km²
NPA2842
N° OFS6721
DistrictDistrict de Delémont
Charge fiscale13,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,8 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie704 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population767+11,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants5,76 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Rossemaison 13,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’790 francs par an. C’est 300 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

RossemaisonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’790 CHF/an300 CHF/an de plus
13,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’430 CHF/an730 CHF/an de plus
17,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’990 CHF/an1’520 CHF/an de plus
12,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’150 CHF/an3’240 CHF/an de plus
12,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’270 CHF/an1’290 CHF/an de plus
17,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
RossemaisonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,49 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,86 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,49 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,10 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,84 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Rossemaison 25,79 ct. par kWh, soit environ 1’160 francs par an. C’est 50 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,79 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,91ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Rossemaison en médiane 704 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’440 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 104 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

704 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes JU-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte551,00 CHF/moisenv. 6’610 CHF/an
19–25 ans346,10 CHF/moisenv. 4’150 CHF/an
Enfant134,80 CHF/moisenv. 1’620 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Rossemaison compte 767 habitants à fin 2025, soit 11,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010552
2011585
2012585
2013600
2014593
2015600
2016653
2017641
2018637
2019674
2020687
2021710
2022733
2023733
2024740
2025767

767 habitants

Densité : 406 hab./km² · 2025

+3,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,9 %20–64 ans 59,4 %65 ans et plus 20,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 5,76 % des logements de Rossemaison étaient vides, soit environ 1 sur 17 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20166,14
20170,00
20180,00
20191,03
20205,71
20210,29
20220,90
20231,76
20241,17
20252,06
20265,76
Logements vacants2201.06.2026
Parc de logements (2024)340

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Rossemaison compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 186 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 18 après 20 h.

Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type186dont en soirée (dès 20h) : 18 (10 %)
Départs un dimanche type11763 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,52Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Rossemaison est bâti à 15,0 %, agricole à 66,8 % et boisé à 18,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 15,0 %Agricole 66,8 %Boisé 18,1 %
Emplois176année de référence 2018
Établissements39année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source