Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Rossemaison

Rossemaison

Kanton: Jura (JU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern38/100
Prämien18/100
Strom65/100
Wohnen98/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe467 m
Fläche1.9 km²
PLZ2842
BFS-Nr.6721
BezirkDistrict de Delémont
Steuerbelastung13.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien704 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung767+11.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer5.76 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Rossemaison 13.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’790 Franken pro Jahr. Das sind 300 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RossemaisonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’790 CHF/Jahr300 CHF/Jahr mehr
13.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’430 CHF/Jahr730 CHF/Jahr mehr
17.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’990 CHF/Jahr1’520 CHF/Jahr mehr
12.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’150 CHF/Jahr3’240 CHF/Jahr mehr
12.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’270 CHF/Jahr1’290 CHF/Jahr mehr
17.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RossemaisonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.49 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.86 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.49 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.10 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.84 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Rossemaison 25.79 Rp. pro kWh, also rund 1’160 Franken pro Jahr. Das sind 50 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.79 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.91Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Rossemaison im Median 704 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’440 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 104 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

704 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion JU-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene551.00 CHF/Monatrund 6’610 CHF/Jahr
19–25 Jahre346.10 CHF/Monatrund 4’150 CHF/Jahr
Kind134.80 CHF/Monatrund 1’620 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Rossemaison 767 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010552
2011585
2012585
2013600
2014593
2015600
2016653
2017641
2018637
2019674
2020687
2021710
2022733
2023733
2024740
2025767

767 Einw.

Bevölkerungsdichte: 406 Einw./km² · 2025

+3.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.9 %20–64 Jahre 59.4 %65 Jahre und älter 20.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Rossemaison 5.76 % der Wohnungen leer, rund jede 17. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20166.14
20170.00
20180.00
20191.03
20205.71
20210.29
20220.90
20231.76
20241.17
20252.06
20265.76
Leerstehende Wohnungen2201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)340

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Rossemaison hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 186 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 18 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag186davon abends (ab 20 Uhr): 18 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag11763 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.52Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Rossemaison ist zu 15.0 % bebaut, zu 66.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 18.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 15.0 %Landwirtschaft 66.8 %Wald 18.1 %
Beschäftigte176Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten39Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen