Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Walterswil (SO)

Walterswil (SO)

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

27/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’081 / 2’110

Steuern21/100
Prämien45/100
Strom10/100
Wohnen61/100
ÖV-Erschliessung5/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe508 m
Fläche4.5 km²
PLZ5746
BFS-Nr.2585
BezirkBezirk Olten
Steuerbelastung15.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung768+3.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.05 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen0Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Walterswil (SO) 15.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’080 Franken pro Jahr. Das sind 1’590 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Walterswil (SO)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’080 CHF/Jahr1’590 CHF/Jahr mehr
15.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’370 CHF/Jahr1’670 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’190 CHF/Jahr2’720 CHF/Jahr mehr
13.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’640 CHF/Jahr2’730 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’540 CHF/Jahr1’560 CHF/Jahr mehr
18.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Walterswil (SO)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.10 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.64 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.49 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.76 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.18 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Walterswil (SO) 31.74 Rp. pro kWh, also rund 1’430 Franken pro Jahr. Das sind 217 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.74 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.51Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Walterswil (SO) im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Walterswil (SO) 768 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010717
2011711
2012710
2013727
2014713
2015692
2016696
2017701
2018724
2019724
2020743
2021739
2022764
2023749
2024772
2025768

768 Einw.

Bevölkerungsdichte: 171 Einw./km² · 2025

−0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.9 %20–64 Jahre 59.0 %65 Jahre und älter 22.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (15.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Walterswil (SO) 1.05 % der Wohnungen leer, rund jede 95. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.60
20172.06
20182.31
20190.86
20202.27
20211.07
20220.53
20231.06
20241.32
20250.77
20261.05
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)388

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Auf dem Gebiet von Walterswil (SO) ist keine Haltestelle des öffentlichen Verkehrs verzeichnet.

ÖV-Haltestellen0Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
ÖV-Haltestellen / 1’0000.00Schweizer Median: 3.33

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Walterswil (SO) ist zu 10.7 % bebaut, zu 53.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 35.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.7 %Landwirtschaft 53.0 %Wald 35.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte171Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen