Civiora

Profil communal

Armoiries de Courrendlin

Courrendlin

Canton : Jura (JU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

36/100

Sous la médiane

Rang national : 1’915 / 2’110

Fiscalité20/100
Primes18/100
Électricité62/100
Logement80/100
Desserte TP26/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane651 m
Surface21,6 km²
NPA2800
N° OFS6708
DistrictDistrict de Delémont
Charge fiscale14,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie704 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’737+2,9 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,76 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Courrendlin 14,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’300 francs par an. C’est 820 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

CourrendlinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’300 CHF/an820 CHF/an de plus
14,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’390 CHF/an1’690 CHF/an de plus
18,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’670 CHF/an2’210 CHF/an de plus
13,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’000 CHF/an4’100 CHF/an de plus
12,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’940 CHF/an1’960 CHF/an de plus
18,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
CourrendlinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,13 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,66 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,06 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,67 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,68 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Courrendlin 25,99 ct. par kWh, soit environ 1’170 francs par an. C’est 41 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,99 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,11ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Courrendlin en médiane 704 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’440 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 104 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

704 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes JU-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte551,00 CHF/moisenv. 6’610 CHF/an
19–25 ans346,10 CHF/moisenv. 4’150 CHF/an
Enfant134,80 CHF/moisenv. 1’620 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Courrendlin compte 3’737 habitants à fin 2025, soit 2,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’030
20113’073
20123’051
20133’171
20143’210
20153’250
20163’332
20173’448
20183’519
20193’552
20203’631
20213’728
20223’686
20233’667
20243’687
20253’737

3’737 habitants

Densité : 173 hab./km² · 2025

+1,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,6 %20–64 ans 58,5 %65 ans et plus 18,9 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (21,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,76 % des logements de Courrendlin étaient vides, soit environ 1 sur 57 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,06
20173,94
20182,96
20192,78
20204,09
20213,25
20223,20
20232,31
20242,55
20251,92
20261,76
Logements vacants3401.06.2026
Parc de logements (2024)1’923

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Courrendlin compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 629 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 86 après 20 h.

Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type629dont en soirée (dès 20h) : 86 (14 %)
Départs un dimanche type36658 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,87Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Courrendlin est bâti à 9,3 %, agricole à 43,5 % et boisé à 46,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 9,3 %Agricole 43,5 %Boisé 46,4 %Autres (eaux, rochers…) 0,8 %
Emplois930année de référence 2018
Établissements203année de référence 2018
Taux d’aide sociale4,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source