Civiora

Profil communal

Armoiries de Münsterlingen

Münsterlingen

Canton : Thurgovie (TG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

77/100

Indice élevé

Rang national : 122 / 2’110 · Top 6 % national

Fiscalité79/100
Primes79/100
Électricité55/100
Logement76/100
Desserte TP89/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane431 m
Surface5,5 km²
NPA8596
N° OFS4691
DistrictBezirk Kreuzlingen
Charge fiscale10,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie569 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’726+6,1 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,50 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public14Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Münsterlingen 10,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’710 francs par an. C’est 1’780 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MünsterlingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’710 CHF/an1’780 CHF/an de moins
10,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’570 CHF/an4’130 CHF/an de moins
13,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’520 CHF/an1’940 CHF/an de moins
9,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’110 CHF/an1’800 CHF/an de moins
8,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’730 CHF/an2’260 CHF/an de moins
13,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MünsterlingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,89 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,81 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,60 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,74 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,41 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Münsterlingen 26,54 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,54 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,00Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,24Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,30ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Münsterlingen en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

569 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte433,20 CHF/moisenv. 5’200 CHF/an
19–25 ans298,00 CHF/moisenv. 3’580 CHF/an
Enfant115,90 CHF/moisenv. 1’390 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Münsterlingen compte 3’726 habitants à fin 2025, soit 6,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’872
20112’976
20123’070
20133’156
20143’177
20153’199
20163’333
20173’448
20183’476
20193’494
20203’512
20213’501
20223’522
20233’600
20243’723
20253’726

3’726 habitants

Densité : 684 hab./km² · 2025

+0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,0 %20–64 ans 60,0 %65 ans et plus 21,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (41,1 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,50 % des logements de Münsterlingen étaient vides, soit environ 1 sur 67 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,02
20170,69
20181,17
20192,55
20202,37
20213,41
20221,80
20231,26
20241,35
20251,56
20261,50
Logements vacants2901.06.2026
Parc de logements (2024)1’920

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Münsterlingen compte 14 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’037 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 142 après 20 h.

Arrêts de transport public14Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’037dont en soirée (dès 20h) : 142 (14 %)
Départs un dimanche type63962 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,76Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Münsterlingen est bâti à 25,8 %, agricole à 52,6 % et boisé à 20,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 25,8 %Agricole 52,6 %Boisé 20,7 %Autres (eaux, rochers…) 0,9 %
Emplois3’154année de référence 2018
Établissements191année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source