Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Rheinfelden

Rheinfelden

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

69/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 383 / 2’110 · Top 19 % national

Steuern88/100
Prämien56/100
Strom23/100
Wohnen70/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe298 m
Fläche16.0 km²
PLZ4303
BFS-Nr.4258
BezirkBezirk Rheinfelden
Steuerbelastung10.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung14’034+3.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.31 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen34Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Rheinfelden 10.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’130 Franken pro Jahr. Das sind 2’360 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RheinfeldenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’130 CHF/Jahr2’360 CHF/Jahr weniger
10.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’330 CHF/Jahr4’370 CHF/Jahr weniger
13.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’400 CHF/Jahr3’060 CHF/Jahr weniger
8.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’620 CHF/Jahr3’280 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’240 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
12.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RheinfeldenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.16 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.61 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.67 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.75 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.80 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Rheinfelden 29.49 Rp. pro kWh, also rund 1’330 Franken pro Jahr. Das sind 116 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.49 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.17Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Rheinfelden im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Rheinfelden 14’034 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201011’961
201112’034
201212’174
201312’548
201412’897
201513’105
201613’337
201713’337
201813’532
201913’503
202013’551
202113’685
202213’624
202313’854
202413’820
202514’034

14’034 Einw.

Bevölkerungsdichte: 876 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.8 %20–64 Jahre 60.3 %65 Jahre und älter 21.9 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (34.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Rheinfelden 1.31 % der Wohnungen leer, rund jede 76. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.55
20172.73
20183.04
20191.11
20202.47
20214.31
20222.34
20231.39
20241.31
20251.67
20261.31
Leerstehende Wohnungen9501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)7’231

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Rheinfelden hat 34 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 3’155 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 515 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen34Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag3’155davon abends (ab 20 Uhr): 515 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’01964 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.42Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Rheinfelden ist zu 22.9 % bebaut, zu 20.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 22.9 %Landwirtschaft 20.7 %Wald 49.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 6.6 %
Beschäftigte8’286Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten941Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen