Civiora

Profilo comunale

Stemma di Rheinfelden

Rheinfelden

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

69/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 383 / 2’110 · Top 19 % nazionale

Fiscalità88/100
Premi56/100
Elettricità23/100
Alloggio70/100
Trasporti pubblici86/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana298 m
Superficie16,0 km²
NPA4303
N. UST4258
DistrettoBezirk Rheinfelden
Onere fiscale10,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,5 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione14’034+3,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,31 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici34Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Rheinfelden il 10,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’130 franchi all’anno. Sono 2’360 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

RheinfeldenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’130 CHF/anno2’360 CHF/anno in meno
10,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’330 CHF/anno4’370 CHF/anno in meno
13,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’400 CHF/anno3’060 CHF/anno in meno
8,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’620 CHF/anno3’280 CHF/anno in meno
7,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’240 CHF/anno2’740 CHF/anno in meno
12,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RheinfeldenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,16 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,61 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,67 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,75 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,80 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Rheinfelden 29,49 ct. per kWh, ossia circa 1’330 franchi all’anno. Sono 116 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,49 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,37Rete (il trasporto fino al contatore) 14,95Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,17ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Rheinfelden in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Rheinfelden conta 14’034 abitanti a fine 2025, il 3,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201011’961
201112’034
201212’174
201312’548
201412’897
201513’105
201613’337
201713’337
201813’532
201913’503
202013’551
202113’685
202213’624
202313’854
202413’820
202514’034

14’034 abitanti

Densità: 876 ab./km² · 2025

+1,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 17,8 %20–64 anni 60,3 %65 anni e più 21,9 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (34,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,31 % delle abitazioni di Rheinfelden, circa 1 su 76 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20164,55
20172,73
20183,04
20191,11
20202,47
20214,31
20222,34
20231,39
20241,31
20251,67
20261,31
Abitazioni vuote9501.06.2026
Parco abitazioni (2024)7’231

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Rheinfelden conta 34 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 3’155 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 515 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici34Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo3’155di cui in serata (dalle 20): 515 (16 %)
Partenze in una domenica tipo2’01964 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,42Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Rheinfelden è edificato al 22,9 %, agricolo al 20,7 % e boschivo al 49,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 22,9 %Agricolo 20,7 %Bosco 49,8 %Altro (acque, rocce…) 6,6 %
Addetti8’286anno di riferimento 2018
Aziende941anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte