Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Belp

Belp

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

39/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’802 / 2’110

Steuern37/100
Prämien37/100
Strom7/100
Wohnen42/100
ÖV-Erschliessung64/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe525 m
Fläche23.3 km²
PLZ3086
BFS-Nr.861
BezirkVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Steuerbelastung14.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung11’739+1.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.63 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen22Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Belp 14.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’330 Franken pro Jahr. Das sind 840 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BelpSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’330 CHF/Jahr840 CHF/Jahr mehr
14.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’070 CHF/Jahr370 CHF/Jahr mehr
17.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’020 CHF/Jahr2’560 CHF/Jahr mehr
13.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’800 CHF/Jahr2’890 CHF/Jahr mehr
11.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’660 CHF/Jahr670 CHF/Jahr mehr
17.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BelpSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.16 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.56 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.35 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.87 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.07 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Belp 33.71 Rp. pro kWh, also rund 1’520 Franken pro Jahr. Das sind 306 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.71 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.40Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.50Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.81Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Belp im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Belp 11’739 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201010’636
201110’974
201211’108
201311’346
201411’466
201511’548
201611’534
201711’439
201811’510
201911’572
202011’603
202111’576
202211’578
202311’678
202411’718
202511’739

11’739 Einw.

Bevölkerungsdichte: 505 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 55.6 %65 Jahre und älter 24.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Belp 0.63 % der Wohnungen leer, rund jede 159. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.93
20170.85
20180.87
20191.40
20201.63
20211.55
20220.74
20230.65
20240.72
20250.82
20260.63
Leerstehende Wohnungen3601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’705

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Belp hat 22 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’791 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 158 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen22Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’791davon abends (ab 20 Uhr): 158 (9 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’14564 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.87Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Belp ist zu 14.2 % bebaut, zu 57.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.2 %Landwirtschaft 57.4 %Wald 26.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.4 %
Beschäftigte5’046Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten755Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen