Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Münsingen

Münsingen

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

37/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’883 / 2’110

Steuern23/100
Prämien37/100
Strom15/100
Wohnen15/100
ÖV-Erschliessung92/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe588 m
Fläche15.8 km²
PLZ3083
BFS-Nr.616
BezirkVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Steuerbelastung14.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung13’003+0.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.14 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen47Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Münsingen 14.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’760 Franken pro Jahr. Das sind 1’270 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MünsingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’760 CHF/Jahr1’270 CHF/Jahr mehr
14.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’820 CHF/Jahr1’120 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’610 CHF/Jahr3’140 CHF/Jahr mehr
13.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’460 CHF/Jahr3’560 CHF/Jahr mehr
12.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’170 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr mehr
17.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MünsingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.70 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.84 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.31 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.71 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Münsingen 30.62 Rp. pro kWh, also rund 1’380 Franken pro Jahr. Das sind 167 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.62 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.80Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.02Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.80Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Münsingen im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Münsingen 13’003 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201011’758
201111’769
201211’975
201312’060
201412’039
201512’199
201612’396
201712’533
201812’724
201912’935
202012’966
202113’038
202213’045
202313’113
202413’049
202513’003

13’003 Einw.

Bevölkerungsdichte: 825 Einw./km² · 2025

−0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.4 %20–64 Jahre 53.6 %65 Jahre und älter 27.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (13.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Münsingen 0.14 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.15
20171.22
20181.11
20192.38
20201.23
20211.17
20220.84
20230.28
20240.37
20250.31
20260.14
Leerstehende Wohnungen901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)6’505

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Münsingen hat 47 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’640 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 139 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen47Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’640davon abends (ab 20 Uhr): 139 (5 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’30349 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.61Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Münsingen ist zu 21.5 % bebaut, zu 61.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 15.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 21.5 %Landwirtschaft 61.8 %Wald 15.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte6’704Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten803Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen