Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Männedorf

Männedorf

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

77/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 122 / 2’110 · Top 6 % national

Steuern96/100
Prämien48/100
Strom92/100
Wohnen41/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe496 m
Fläche4.8 km²
PLZ8708
BFS-Nr.155
BezirkBezirk Meilen
Steuerbelastung8.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung11’764+3.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.62 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Männedorf 8.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’900 Franken pro Jahr. Das sind 3’590 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MännedorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’900 CHF/Jahr3’590 CHF/Jahr weniger
8.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’330 CHF/Jahr6’370 CHF/Jahr weniger
11.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’160 CHF/Jahr3’300 CHF/Jahr weniger
8.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’900 CHF/Jahr4’000 CHF/Jahr weniger
7.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’490 CHF/Jahr4’500 CHF/Jahr weniger
10.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MännedorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.62 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.94 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.47 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.27 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.61 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Männedorf 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Männedorf im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Männedorf 11’764 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201010’442
201110’441
201210’470
201310’492
201410’537
201510’593
201610’830
201710’957
201811’243
201911’359
202011’397
202111’373
202211’437
202311’666
202411’767
202511’764

11’764 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’466 Einw./km² · 2025

−0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.3 %20–64 Jahre 58.9 %65 Jahre und älter 21.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Männedorf 0.62 % der Wohnungen leer, rund jede 161. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.95
20171.46
20181.38
20191.20
20201.26
20210.78
20220.77
20230.55
20240.63
20250.47
20260.62
Leerstehende Wohnungen3501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’558

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Männedorf hat 17 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’608 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 271 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’608davon abends (ab 20 Uhr): 271 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’20575 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.45Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Männedorf ist zu 46.6 % bebaut, zu 29.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 46.6 %Landwirtschaft 29.6 %Wald 23.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte4’984Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten767Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen