Civiora

Profilo comunale

Stemma di Männedorf

Männedorf

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

77/100

Indice elevato

Rango nazionale: 122 / 2’110 · Top 6 % nazionale

Fiscalità96/100
Premi48/100
Elettricità92/100
Alloggio41/100
Trasporti pubblici93/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana496 m
Superficie4,8 km²
NPA8708
N. UST155
DistrettoBezirk Meilen
Onere fiscale8,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia610 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione11’764+3,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,62 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici17Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Männedorf l’8,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 6’900 franchi all’anno. Sono 3’590 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MännedorfMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 6’900 CHF/anno3’590 CHF/anno in meno
8,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 14’330 CHF/anno6’370 CHF/anno in meno
11,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’160 CHF/anno3’300 CHF/anno in meno
8,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 10’900 CHF/anno4’000 CHF/anno in meno
7,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 8’490 CHF/anno4’500 CHF/anno in meno
10,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MännedorfMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF8,62 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF11,94 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,47 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,27 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF10,61 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Männedorf 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Männedorf in mediana 610 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’320 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

610 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti476,80 CHF/mesecirca 5’720 CHF/anno
19–25 anni336,00 CHF/mesecirca 4’030 CHF/anno
Bambino129,50 CHF/mesecirca 1’550 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Männedorf conta 11’764 abitanti a fine 2025, il 3,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201010’442
201110’441
201210’470
201310’492
201410’537
201510’593
201610’830
201710’957
201811’243
201911’359
202011’397
202111’373
202211’437
202311’666
202411’767
202511’764

11’764 abitanti

Densità: 2’466 ab./km² · 2025

−0,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,3 %20–64 anni 58,9 %65 anni e più 21,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (23,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,62 % delle abitazioni di Männedorf, circa 1 su 161 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,95
20171,46
20181,38
20191,20
20201,26
20210,78
20220,77
20230,55
20240,63
20250,47
20260,62
Abitazioni vuote3501.06.2026
Parco abitazioni (2024)5’558

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Männedorf conta 17 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’608 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 271 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici17Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’608di cui in serata (dalle 20): 271 (17 %)
Partenze in una domenica tipo1’20575 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,45Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Männedorf è edificato al 46,6 %, agricolo al 29,6 % e boschivo al 23,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 46,6 %Agricolo 29,6 %Bosco 23,3 %Altro (acque, rocce…) 0,4 %
Addetti4’984anno di riferimento 2018
Aziende767anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte