Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Suhr

Suhr

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern76/100
Prämien56/100
Strom37/100
Wohnen42/100
ÖV-Erschliessung71/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe403 m
Fläche10.6 km²
PLZ5034
BFS-Nr.4012
BezirkBezirk Aarau
Steuerbelastung11.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung11’760+9.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.63 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Suhr 11.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’950 Franken pro Jahr. Das sind 1’540 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SuhrSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’950 CHF/Jahr1’540 CHF/Jahr weniger
11.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’870 CHF/Jahr2’830 CHF/Jahr weniger
14.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’390 CHF/Jahr2’080 CHF/Jahr weniger
9.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’750 CHF/Jahr2’160 CHF/Jahr weniger
8.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’270 CHF/Jahr1’710 CHF/Jahr weniger
14.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SuhrSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.19 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.89 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.49 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.50 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.09 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Suhr 28.22 Rp. pro kWh, also rund 1’270 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.22 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.30Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.92Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Suhr im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Suhr 11’760 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20109’614
20119’627
20129’673
20139’753
20149’787
20159’904
20169’990
201710’154
201810’431
201910’476
202010’724
202110’896
202210’968
202311’340
202411’617
202511’760

11’760 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’107 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.3 %20–64 Jahre 60.6 %65 Jahre und älter 17.1 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (37.5 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Suhr 0.63 % der Wohnungen leer, rund jede 159. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.81
20170.79
20181.43
20191.54
20207.31
20211.33
20220.79
20230.81
20240.68
20250.63
20260.63
Leerstehende Wohnungen3401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’362

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Suhr hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’013 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 319 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’013davon abends (ab 20 Uhr): 319 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’94797 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.02Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Suhr ist zu 26.6 % bebaut, zu 27.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 44.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 26.6 %Landwirtschaft 27.8 %Wald 44.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.0 %
Beschäftigte4’936Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten491Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote5.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen