Civiora

Profil communal

Armoiries de Münchenstein

Münchenstein

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

46/100

Sous la médiane

Rang national : 1’445 / 2’110

Fiscalité44/100
Primes20/100
Électricité12/100
Logement58/100
Desserte TP94/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane289 m
Surface7,2 km²
NPA4052
N° OFS2769
DistrictBezirk Arlesheim
Charge fiscale13,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie702 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population12’662+5,0 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,98 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public26Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Münchenstein 13,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’000 francs par an. C’est 510 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

MünchensteinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’000 CHF/an510 CHF/an de plus
13,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’180 CHF/an1’480 CHF/an de plus
18,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’560 CHF/an100 CHF/an de plus
11,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’200 CHF/an2’300 CHF/an de plus
11,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’440 CHF/an460 CHF/an de plus
16,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MünchensteinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,75 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,48 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,30 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,47 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,80 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Münchenstein 31,20 ct. par kWh, soit environ 1’400 francs par an. C’est 193 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,20 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Münchenstein en médiane 702 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’420 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 102 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

702 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte556,00 CHF/moisenv. 6’670 CHF/an
19–25 ans386,20 CHF/moisenv. 4’630 CHF/an
Enfant146,10 CHF/moisenv. 1’750 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Münchenstein compte 12’662 habitants à fin 2025, soit 5,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201011’780
201111’739
201211’715
201311’688
201411’882
201511’901
201612’119
201712’203
201812’099
201912’104
202012’063
202112’049
202212’102
202312’304
202412’457
202512’662

12’662 habitants

Densité : 1’761 hab./km² · 2025

+1,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,5 %20–64 ans 59,8 %65 ans et plus 20,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (29,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,98 % des logements de Münchenstein étaient vides, soit environ 1 sur 102 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,70
20170,71
20181,29
20191,51
20201,19
20211,21
20221,07
20231,73
20241,00
20250,88
20260,98
Logements vacants6301.06.2026
Parc de logements (2024)6’235

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Münchenstein compte 26 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 5’340 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 718 après 20 h.

Arrêts de transport public26Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type5’340dont en soirée (dès 20h) : 718 (13 %)
Départs un dimanche type3’31262 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,05Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Münchenstein est bâti à 58,1 %, agricole à 15,6 % et boisé à 24,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 58,1 %Agricole 15,6 %Boisé 24,2 %Autres (eaux, rochers…) 2,1 %
Emplois11’503année de référence 2018
Établissements1’007année de référence 2018
Taux d’aide sociale5,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source