Civiora

Profil communal

Armoiries de Basel

Basel

Canton : Bâle-Ville (BS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

46/100

Sous la médiane

Rang national : 1’445 / 2’110

Fiscalité53/100
Primes9/100
Électricité7/100
Logement49/100
Desserte TP98/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane266 m
Surface23,9 km²
NPA4001
N° OFS2701
DistrictKanton Basel-Stadt
Charge fiscale12,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité33,4 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie734 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population180’097+3,6 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,77 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public175Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Basel 12,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’130 francs par an. C’est 360 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

BaselMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’130 CHF/an360 CHF/an de moins
12,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’580 CHF/an1’120 CHF/an de moins
16,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’680 CHF/an220 CHF/an de plus
11,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 15’580 CHF/an680 CHF/an de plus
10,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’300 CHF/an680 CHF/an de moins
15,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BaselMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,66 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,32 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,40 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,39 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,38 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Revenus et fortune imposables (statistique cantonale)

Officiel

Année fiscale 2022 : Revenus et fortunes effectivement taxés, publiés par le canton de Bâle-Ville. Ces chiffres sont observés, contrairement à la charge fiscale ci-dessus, calculée sur des cas types.

Le canton publie Bâle par quartier, sans total communal : Civiora restitue le détail source, sans agrégat calculé.

Détail par quartier

Revenus et fortune imposables (statistique cantonale) : Année fiscale 2022
QuartierRevenu net médian (CHF)Indice de Gini du revenuFortune nette médiane (CHF)
Bruderholz66’8820,61263’258
St. Alban65’1250,55654’615
Vorstädte64’5900,69055’179
Bachletten60’7120,51145’123
Am Ring58’9980,52643’489
Wettstein57’3890,52734’801
Altstadt Grossbasel53’8250,69631’289
Hirzbrunnen53’6350,43118’609
Gotthelf53’0510,45729’481
Gundeldingen50’8450,44617’519
Rosental48’8350,4747’505
Breite47’9810,43715’166
Altstadt Kleinbasel46’8030,51415’135
Iselin45’1490,44010’797
St. Johann44’1850,49511’593
Clara44’1840,49910’986
Matthäus42’0250,4958’832
Kleinhüningen40’4400,4233’345
Klybeck37’9960,4443’388
Canton de Bâle-Ville51’7690,53421’084

0 = revenus identiques, 1 = concentration maximale.

Office statistique de Bâle-Ville (data.bs.ch)Statistique fiscale de Bâle-Ville depuis 1991, par commune et quartierVoir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Basel 33,42 ct. par kWh, soit environ 1’500 francs par an. C’est 293 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

33,42 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,89Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,23Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 11,30ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Basel en médiane 734 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’810 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 135 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

734 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BS-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte570,60 CHF/moisenv. 6’850 CHF/an
19–25 ans408,50 CHF/moisenv. 4’900 CHF/an
Enfant155,20 CHF/moisenv. 1’860 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Basel compte 180’097 habitants à fin 2025, soit 3,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010163’216
2011164’516
2012165’566
2013167’386
2014168’620
2015169’916
2016171’017
2017171’513
2018172’258
2019173’232
2020173’863
2021173’064
2022173’552
2023176’329
2024177’571
2025180’097

180’097 habitants

Densité : 7’551 hab./km² · 2025

+1,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,2 %20–64 ans 63,9 %65 ans et plus 18,9 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (40,5 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,77 % des logements de Basel étaient vides, soit environ 1 sur 130 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,40
20170,47
20180,70
20191,02
20200,95
20211,14
20221,20
20231,07
20240,77
20250,95
20260,77
Logements vacants81701.06.2026
Parc de logements (2024)105’190

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Basel compte 175 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 90’305 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 14’634 après 20 h.

Arrêts de transport public175Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type90’305dont en soirée (dès 20h) : 14’634 (16 %)
Départs un dimanche type57’81164 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.0,97Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Basel est bâti à 86,5 %, agricole à 3,9 % et boisé à 3,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 86,5 %Agricole 3,9 %Boisé 3,6 %Autres (eaux, rochers…) 6,0 %
Emplois185’432année de référence 2018
Établissements15’945année de référence 2018
Taux d’aide sociale6,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source