Civiora

Profil communal

Armoiries de Reinach (BL)

Reinach (BL)

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

44/100

Sous la médiane

Rang national : 1’539 / 2’110

Fiscalité46/100
Primes20/100
Électricité12/100
Logement40/100
Desserte TP91/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane306 m
Surface7,0 km²
NPA4153
N° OFS2773
DistrictBezirk Arlesheim
Charge fiscale13,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie702 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population21’003+9,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,60 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public20Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Reinach (BL) 13,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’900 francs par an. C’est 420 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Reinach (BL)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’900 CHF/an420 CHF/an de plus
13,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’000 CHF/an1’300 CHF/an de plus
18,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’450 CHF/an
11,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’070 CHF/an2’160 CHF/an de plus
11,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’330 CHF/an340 CHF/an de plus
16,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Reinach (BL)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,63 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,33 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,21 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,38 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,66 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Reinach (BL) 31,20 ct. par kWh, soit environ 1’400 francs par an. C’est 193 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,20 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Reinach (BL) en médiane 702 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’420 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 102 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

702 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte556,00 CHF/moisenv. 6’670 CHF/an
19–25 ans386,20 CHF/moisenv. 4’630 CHF/an
Enfant146,10 CHF/moisenv. 1’750 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Reinach (BL) compte 21’003 habitants à fin 2025, soit 9,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201018’656
201118’643
201218’661
201318’839
201418’810
201518’855
201619’021
201719’144
201819’216
201919’181
202019’159
202119’340
202219’667
202320’258
202420’690
202521’003

21’003 habitants

Densité : 3’013 hab./km² · 2025

+1,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,7 %20–64 ans 55,3 %65 ans et plus 26,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (27,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,60 % des logements de Reinach (BL) étaient vides, soit environ 1 sur 167 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,48
20170,60
20180,72
20191,20
20201,41
20210,93
20221,10
20230,99
20240,90
20250,92
20260,60
Logements vacants6301.06.2026
Parc de logements (2024)10’335

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Reinach (BL) compte 20 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 5’100 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 663 après 20 h.

Arrêts de transport public20Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type5’100dont en soirée (dès 20h) : 663 (13 %)
Départs un dimanche type2’82855 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.0,95Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Reinach (BL) est bâti à 55,7 %, agricole à 26,1 % et boisé à 16,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 55,7 %Agricole 26,1 %Boisé 16,7 %Autres (eaux, rochers…) 1,4 %
Emplois12’051année de référence 2018
Établissements1’271année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,5 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source