Civiora

Profilo comunale

Stemma di Basel

Basel

Cantone: Basilea Città (BS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

46/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’445 / 2’110

Fiscalità53/100
Premi9/100
Elettricità7/100
Alloggio49/100
Trasporti pubblici98/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana266 m
Superficie23,9 km²
NPA4001
N. UST2701
DistrettoKanton Basel-Stadt
Onere fiscale12,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità33,4 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia734 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione180’097+3,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,77 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici175Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Basel il 12,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’130 franchi all’anno. Sono 360 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

BaselMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’130 CHF/anno360 CHF/anno in meno
12,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’580 CHF/anno1’120 CHF/anno in meno
16,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’680 CHF/anno220 CHF/anno in più
11,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 15’580 CHF/anno680 CHF/anno in più
10,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’300 CHF/anno680 CHF/anno in meno
15,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
BaselMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,66 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,32 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,40 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,39 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,38 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Redditi e sostanza imponibili (statistica cantonale)

Ufficiale

Anno fiscale 2022: Redditi e sostanze effettivamente tassati, pubblicati dal Cantone di Basilea Città. Queste cifre sono osservate, a differenza dell’onere fiscale qui sopra, calcolato su casi tipo.

Il Cantone pubblica Basilea per quartiere, senza totale comunale: Civiora riporta il dettaglio della fonte, senza aggregati calcolati.

Dettaglio per quartiere

Redditi e sostanza imponibili (statistica cantonale): Anno fiscale 2022
QuartiereReddito netto mediano (CHF)Indice di Gini del redditoSostanza netta mediana (CHF)
Bruderholz66’8820,61263’258
St. Alban65’1250,55654’615
Vorstädte64’5900,69055’179
Bachletten60’7120,51145’123
Am Ring58’9980,52643’489
Wettstein57’3890,52734’801
Altstadt Grossbasel53’8250,69631’289
Hirzbrunnen53’6350,43118’609
Gotthelf53’0510,45729’481
Gundeldingen50’8450,44617’519
Rosental48’8350,4747’505
Breite47’9810,43715’166
Altstadt Kleinbasel46’8030,51415’135
Iselin45’1490,44010’797
St. Johann44’1850,49511’593
Clara44’1840,49910’986
Matthäus42’0250,4958’832
Kleinhüningen40’4400,4233’345
Klybeck37’9960,4443’388
Cantone di Basilea Città51’7690,53421’084

0 = redditi identici, 1 = concentrazione massima.

Ufficio di statistica di Basilea Città (data.bs.ch)Statistica fiscale di Basilea Città dal 1991, per comune e quartiereVedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Basel 33,42 ct. per kWh, ossia circa 1’500 franchi all’anno. Sono 293 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

33,42 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,89Rete (il trasporto fino al contatore) 11,23Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 11,30ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Basel in mediana 734 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’810 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 135 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

734 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BS-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti570,60 CHF/mesecirca 6’850 CHF/anno
19–25 anni408,50 CHF/mesecirca 4’900 CHF/anno
Bambino155,20 CHF/mesecirca 1’860 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Basel conta 180’097 abitanti a fine 2025, il 3,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010163’216
2011164’516
2012165’566
2013167’386
2014168’620
2015169’916
2016171’017
2017171’513
2018172’258
2019173’232
2020173’863
2021173’064
2022173’552
2023176’329
2024177’571
2025180’097

180’097 abitanti

Densità: 7’551 ab./km² · 2025

+1,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 17,2 %20–64 anni 63,9 %65 anni e più 18,9 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (40,5 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,77 % delle abitazioni di Basel, circa 1 su 130 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,40
20170,47
20180,70
20191,02
20200,95
20211,14
20221,20
20231,07
20240,77
20250,95
20260,77
Abitazioni vuote81701.06.2026
Parco abitazioni (2024)105’190

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Basel conta 175 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 90’305 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 14’634 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici175Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo90’305di cui in serata (dalle 20): 14’634 (16 %)
Partenze in una domenica tipo57’81164 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,97Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Basel è edificato all’86,5 %, agricolo al 3,9 % e boschivo al 3,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 86,5 %Agricolo 3,9 %Bosco 3,6 %Altro (acque, rocce…) 6,0 %
Addetti185’432anno di riferimento 2018
Aziende15’945anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale6,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte