Civiora

Profilo comunale

Stemma di Lengwil

Lengwil

Cantone: Turgovia (TG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

65/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 543 / 2’110 · Top 26 % nazionale

Fiscalità74/100
Premi79/100
Elettricità5/100
Alloggio83/100
Trasporti pubblici68/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana538 m
Superficie8,9 km²
NPA8574
N. UST4683
DistrettoBezirk Kreuzlingen
Onere fiscale11,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità36,5 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia569 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’814+4,9 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,92 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Lengwil l’11,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’050 franchi all’anno. Sono 1’440 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

LengwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’050 CHF/anno1’440 CHF/anno in meno
11,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’150 CHF/anno3’550 CHF/anno in meno
14,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’940 CHF/anno1’520 CHF/anno in meno
9,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’590 CHF/anno1’320 CHF/anno in meno
9,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’130 CHF/anno1’860 CHF/anno in meno
13,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
LengwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,31 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,29 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,95 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,06 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,91 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Lengwil 36,54 ct. per kWh, ossia circa 1’640 franchi all’anno. Sono 433 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

36,54 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 14,20Rete (il trasporto fino al contatore) 18,52Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,82ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Lengwil in mediana 569 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’830 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 30 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

569 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio TG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti433,20 CHF/mesecirca 5’200 CHF/anno
19–25 anni298,00 CHF/mesecirca 3’580 CHF/anno
Bambino115,90 CHF/mesecirca 1’390 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Lengwil conta 1’814 abitanti a fine 2025, il 4,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’367
20111’417
20121’437
20131’493
20141’568
20151’659
20161’686
20171’718
20181’734
20191’744
20201’730
20211’723
20221’759
20231’786
20241’796
20251’814

1’814 abitanti

Densità: 204 ab./km² · 2025

+1,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,3 %20–64 anni 59,2 %65 anni e più 17,5 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (28,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,92 % delle abitazioni di Lengwil, circa 1 su 52 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,99
20171,53
20180,83
20191,50
20200,81
20211,62
20220,94
20230,52
20240,52
20251,17
20261,92
Abitazioni vuote1501.06.2026
Parco abitazioni (2024)770

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Lengwil conta 9 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 317 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 31 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo317di cui in serata (dalle 20): 31 (10 %)
Partenze in una domenica tipo22972 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,96Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Lengwil è edificato al 12,4 %, agricolo al 68,8 % e boschivo al 18,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 12,4 %Agricolo 68,8 %Bosco 18,1 %Altro (acque, rocce…) 0,7 %
Addetti875anno di riferimento 2018
Aziende134anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte