Civiora

Profilo comunale

Stemma di Eysins

Eysins

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

49/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’294 / 2’110

Fiscalità45/100
Premi13/100
Elettricità22/100
Alloggio76/100
Trasporti pubblici89/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana437 m
Superficie2,4 km²
NPA1262
N. UST5716
DistrettoDistrict de Nyon
Onere fiscale13,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’808+4,0 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,51 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Eysins il 13,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’920 franchi all’anno. Sono 430 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

EysinsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’920 CHF/anno430 CHF/anno in più
13,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’740 CHF/anno
17,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’100 CHF/anno1’630 CHF/anno in più
12,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’930 CHF/anno2’020 CHF/anno in più
11,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’380 CHF/anno400 CHF/anno in più
16,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
EysinsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,65 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,28 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,58 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,29 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,73 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Eysins 29,59 ct. per kWh, ossia circa 1’330 franchi all’anno. Sono 121 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 6,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Eysins in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Eysins conta 1’808 abitanti a fine 2025, il 4,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’253
20111’342
20121’352
20131’398
20141’498
20151’506
20161’521
20171’601
20181’608
20191’735
20201’738
20211’726
20221’775
20231’739
20241’774
20251’808

1’808 abitanti

Densità: 760 ab./km² · 2025

+1,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,7 %20–64 anni 60,9 %65 anni e più 14,4 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 7 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (30,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,51 % delle abitazioni di Eysins, circa 1 su 66 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,84
20173,66
20182,21
20191,56
20204,34
20212,30
20221,86
20231,46
20241,85
20251,90
20261,51
Abitazioni vuote1201.06.2026
Parco abitazioni (2024)789

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Eysins conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 554 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 70 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo554di cui in serata (dalle 20): 70 (13 %)
Partenze in una domenica tipo20637 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,32Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Eysins è edificato al 20,3 %, agricolo al 71,6 % e boschivo all’8,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 20,3 %Agricolo 71,6 %Bosco 8,1 %Altro (acque, rocce…) 0,0 %
Addetti1’622anno di riferimento 2018
Aziende162anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte